RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 64%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростовчанам покажут шедевры Библии Маклина

Ростовчанам покажут шедевры Библии Маклина

В Ростове-на-Дону откроется выставка английского графического искусства XVIII века. Ростовчанам представят 80 работ известного цикла «Библия Маклина» – 70 резцовых гравюр и 10 гравированных виньеток.

Экспозиция «Время Ангелов. Шедевры английской гравюры XVIII века» начнет работать 5 сентября в 16:00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств.

Томас Маклин умер 25 октября 1800 года, через пять дней после завершения работы над последней большой полностраничной гравюрой к Библии.

«Уникальность экспозиции подчеркивает тот факт, что в российских музеях полного собрания гравюр из цикла «Библия Маклина» нет, – отмечает заместитель директора музея Ольга Литвиненко. – Томас Маклин начал свою карьеру как обыкновенный продавец графики и картин XVIII века. Однако успешная торговля не удовлетворяла его. Маклин берется за масштабный проект по иллюстрированию Библии».

В работе над этим проектом приняли участие лучшие художники и граверы Великобритании того времени. А покупателями Библии стали больше 700 человек, в том числе король Великобритании Георг III.

На сегодняшний день сохранилось всего несколько Библий Маклина, одна из которых хранится в Британском музее. А вскоре возможность увидеть ее появится и у ростовчан – выставка «Время Ангелов. Шедевры английской гравюры XVIII века» будет работать в донской столице с 5 сентября до 23 ноября.

Фото: Фото с Regionsamara.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем