RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Канализация поссорила соседей

Канализация поссорила соседей

Третью неделю ростовчанка Светлана Панкрушева работает дома ассенизатором. Ежедневно в ее ванной и туалете собирается вода после купания и мытья посуды. Воду она постоянно вычерпывает в ведро и выливает во двор в клумбу. 9 августа в ее частном доме забилась канализация. Прочистить ее нет возможности – люк находится во дворе соседа, который отказывается пускать на свою территорию.

Канализационная эпопея по улице Курортная, 20 в Железнодорожном районе Ростова началась еще прошлой осенью. Тогда, по словам Светланы Панкрушевой, к ней пришел сосед и заявил, что у нее забит канализационный колодец. Вызвать сотрудников водоканала женщина позволить себе не смогла – у вдовы с тремя детьми на тот момент не оказалось денег. Сосед согласился оплатить работу сам.

«Потом принес мне большой целлофановый пакет, который якобы достали из люка, рассказала корреспонденту 161.ru Светлана Панкрушева. – Но любой здравомыслящий человек поймет, что по 14-метровой трубе эта вещь не пройдет. Как она попала в люк, это уже его трудности: он ее туда засунул или крысы принесли, но платить я отказалась».

После этого сосед приходил еще пару раз с заявлением, что люк снова забит. В третий раз пришел с угрозой: «Или ты платишь мне деньги или я засыпаю тебе люк щебенкой, – вспоминает слова соседа Светлана. – Я сказала, что обращусь в полицию. Это было в апреле. Больше он нас не трогал».

А 9 августа в два часа ночи Светлану разбудила собака. Женщина вышла во двор посмотреть, что происходит, и услышала, по ее словам, как кто-то двигает крышку канализационного люка. Женщина паниковать не стала и пошла спать. Утром обнаружила в ванной и унитазе воду. Решив, что это сосед исполнил давнюю угрозу и засыпал люк, она вызвала участкового. Только попасть на территорию соседа ему не удалось: не пустили туда и сотрудников Водоканала. Женщина начала звонить и писать во всевозможные инстанции, но помочь ей никто не смог.

«Вот здесь они у меня стояли в ряд: экологи, администрация, Водоканал, участковый. Шесть мужчин стояли и убеждали меня в том, что ничего сделать не могут, так как он их не пускает, – возмущается пострадавшая. – А если завтра ему по пьяной лавке захочется меня поджечь?»

К тому же Светлана подозревает, что причиной неприязни соседа может стать то, что она выставила свой дом на продажу. По закону она должна получить согласие у всех соседей – дом находится в долевой собственности. «Купить ему не предлагала, он и не спрашивал. Но, если дом из-за проблем с канализацией упадет в цене в разы, тогда, может, сам придет и спросит», – предполагает женщина.

161.ru дозвонился в администрацию Железнодорожного района. Там заявили, что юридически не имеют права заходить на территорию частного сектора, но тем не менее попытались договориться с несговорчивым соседом.

«Сосед однозначно сказал, что на свою территорию не пустит, пока они свои отношения не оформят в судебном порядке, – прокомментировал эколог комитета по охране окружающей среды администрации Железнодорожного района Ростова Валерий Герасименко. – С его слов, он за свой счет чистит ее канализацию. Какой мы видим выход для Светланы Панкрушевой? Во-первых, свой вопрос она может решить в судебном порядке. Во-вторых, сделать отдельный вывод своей канализационной системы на сеть Водоканала. Чтобы он проходил не через соседа, а напрямую на водоканальскую линию».

Светлана в свою очередь признается: ни на то, ни на другое у нее денег нет. Суды и работа Водоканала обойдутся недешево, такие траты она не потянет. Светлана – вдова с тремя детьми. Старший недавно вернулся из армии и сейчас в поисках работы, младшим – 14 лет и четыре года.

Сосед Виктор Бережной войти в положение Светланы отказывается. В разговоре со 161.ru он прямо заявил, что пустит коммунальщиков к себе во двор только по постановлению судьи.

«Я ничего не забивал, это ее фантазии. Водоканал доставал из люка целлофановые пакеты, трусы. А она говорит, что это я. А зачем мне забивать? Чтоб мой подвал заливало? – возмущается Виктор Бережной. – К тому же эта женщина сделала нам много гадостей. Она перекрыла нам доступ к общему входу, посадила туда собаку, мы не можем выйти даже почту забрать. Почему она не дает пройти? Хотя по экипировке это общий вход».

Разговаривать со Светланой сосед планирует только через адвоката. Поэтому для решения канализационной проблемы ростовчанке все-таки придется найти деньги.

Фото: Фото и видео Дарьи БУКСАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем