RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Ростовского мусульманина осудили за экстремизм

Ростовского мусульманина осудили за экстремизм

К году исправительных работ приговорен житель Ростова-на-Дону, разместивший у себя на странице в соцсети экстремистский видеоролик. Осужденный Алексей Дзюба свою вину не признал и отметил, что на него оказывали давление сотрудники ФСБ.

В Железнодорожном районном суде по г. Ростову-на-Дону огласили приговор по делу Алексея Дзюбы, обвиняемого в разжигании религиозной розни. Подсудимый – русский по национальности, но примерно два года назад принял ислам и взял мусульманское имя Али. Согласно материалам дела, в январе 2013 года осужденный разместил у себя на странице в соцсети видеоролик под названием «Ислам победит». В этой записи содержится серия фотографий различных террористических актов, в том числе с участием террористок-смертниц. Криминалисты ФСБ России заключили, что все изображения в видеоролике призывают к возбуждению ненависти и вражды в отношении христиан.

Через некоторое время по совету «братьев»-мусульман Дзюба удалил это видео, дабы избежать преследования. Однако ролик успел заинтересовать правоохранительные органы. Али вызвали на допрос сначала в полицию, затем в следственный комитет.

«Дзюба добровольно явился для дачи пояснений. Он сообщил, что является вновь обращенным в ислам, – зачитывает приговор судья Вартан Саркисян. – Видеоролик «Ислам победит» был размещен им 9 января 2013 года. Данное видео был найдено им у одного из пользователей соцсети. Мотивом для этого стало желание показать его своим друзьям, а также оставить для личного просмотра. Со слов Дзюбы, в указанном видеоролике его привлекала пропаганда ислама над остальными религиями. Во время опроса в кабинете следователя также находились сотрудники УФСБ России по Ростовской области Малюта и Ковалев. Они Дзюбе вопросов не задавали и не влияли на ход опроса».

Эти – не раз подчеркнул судья – добровольные показания легли в основу уголовного дела. В нем появился еще один эпизод. Летом 2013 года Али вместе с двумя своими знакомыми ездил в Дагестан. По словам самого осужденного, он приехал в республику, чтобы посетить достопримечательности и встретиться с одним из единоверцев, проходящим обучение в местной теологической школе.

Однако у следствия появилась своя версия: в Дагестане Дзюба посещал культовые учреждения ваххабистской направленности. Али это отрицает: он рассказал, что путешественники просто заезжали в каждую мечеть, которую встречали по дороге, и молились там.

Когда зачитывался приговор, адвокат Алексея Дзюбы Магомед Беков изредка мотал головой, не соглашаясь с услышанным. Перед уходом он заявил, что приговором недоволен.

«Приговор является незаконным и необоснованным. Мы напишем апелляционную жалобу и там все это отразим», – сказал адвокат Беков.

Осужденный полностью согласился со своим защитником. Поначалу он от комментариев отказывался, но в конечном счете высказал свое мнение о решении суда, попутно заявив о давлении со стороны силовиков.

«Конечно, несправедливый приговор, – говорит Дзюба. – Сотрудники ФСБ оказывали на меня давление. Я никогда никого не призывал к экстремистским лозунгам. Фактов нету. Только 25 человек посмотрели это видео с моей страницы».

Приговор Железнодорожного суда – год исправительных работ – ростовчанин и его адвокат намерены обжаловать.

Фото: Фото автора и с сайта Ria.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем