Город Все машины гумконвоя вернулись в РФ через МАПП «Донецк» (РО)

Все машины гумконвоя вернулись в РФ через МАПП «Донецк» (РО)

Все грузовики, которые доставляли гуманитарную помощь для юго-востока Украины, без происшествий вернулись в Россию. Они пересекли границу на МАПП «Донецк» (Ростовская область). Эту информацию подтвердили в МИД и МЧС РФ. Как отметил старший группы гуманитарного конвоя, главный военный эксперт МЧС РФ Эдуард Чижиков, грузовики осмотрели российские таможенники и пограничники, убедившись в том, что КАМАЗы вернулись пустыми.

Между тем спикер медиацентра Совета национальной безопасности Украины Андрей Лысенко на сегодняшнем брифинге заявил, что некоторые грузовики использовали для вывоза в РФ оборудования заводов Донецка и Луганска. В частности, речь идет о Луганском патронном заводе и объединении «Топаз», которое производит радиолокационные станции типа «Кольчуга». В СНБО подчеркнули, что КАМАЗы пересекли границу без досмотра представителями Украины.

Напомним, колонна гуманитарного конвоя начала пересекать госграницу вчера около 12:20 мск, и процесс вызвал международный скандал. Украинские пограничники, которых специально пригласили для досмотра на МАПП «Донецк» (находящийся с украинской стороны пункт пропуска Изварино контролирует ополчение), смогли досмотреть лишь 34 грузовика, после чего, заявили представители Госпогранслужбы Украины, их заблокировали российские силовики, а сама колонна начала движение. При этом международный Красный Крест отказался сопровождать колонну, заявив, что стороны конфликта не смогли гарантировать безопасность процесса. Самостоятельное движение и отсутствие представителей МККК привело к тому, что въезд конвоя крайне негативно восприняли как официальный Киев, так и представители мирового сообщества.

Сегодня МИД России сделал несколько заявлений по поводу законности конвоя, разъяснив, что никакие нормы международного права российская сторона не нарушила, а согласие на оказание гумпомощи власти Украины дали еще 12 августа.

Фото: Фото с сайта Рolitforums.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем