RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ростовчанин посвятил картины последствиям майдана

Ростовчанин посвятил картины последствиям майдана

Участник Великой Отечественной войны, известный ростовский художник Родион Шутенко создал целую серию картин, посвященных событиям на Украине. 93-летний Родион Степанович заявляет, что не мог остаться в стороне от происходящего: он освобождал Украину и Крым.

Военная тематика не уходит из жизни ветерана ветерана даже спустя почти 70 лет после окончания Второй мировой. К примеру, сейчас Родион Степанович живет в новом доме в Ростове-на-Дону на проспекте маршала Жукова в районе Левенцовка. Здесь получили жилье многие ростовские ветераны Великой Отечественной. Во многом благодаря недавно обретенному месту жительства сомнений относительно того, чью позицию поддерживать, у ветерана нет.

«Я во всем поддерживаю Путина, – с ходу говорит Родион Шутенко. – Благодаря нашему президенту я получил свою первую квартиру почти в 89 лет и теперь спокойно могу отдаваться творчеству».

Оптимизм и жизнелюбие, которые не всегда встретишь у молодых, подкупают у 93-летнего Шутенко.

Безусловно, в этом немалая заслуга его спутницы жизни Любви Андреевны, с которой ветеран живет душа в душу уже 61 год. Ну кто скажет, что этому человеку через какие-то семь лет будет 100! Он молод душой и сердцем. Его шутки остроумны, рука уверенно держит кисть.

Президента РФ художник поддержал оригинально: на холсте изобразил улыбающегося президента Барака Обаму и смущённого канцлера ФРГ Ангелу Меркель. «Интим? Нет! Нет! Никакого интима. Чистая политика. Он выпрашивает у нее санкции против России и против Путина», – так подписал Шутенко свою работу.

На следующей картине изображен обобщенный образ США – бородатого дядюшки Сэма в неизменном черном цилиндре: «Отгружая майдановской демократии мешки с баксами – руки протирал до крови. Теперь скажут, что на моих руках – кровь майдана».

А вот еще один опус на фоне бутылки «Слезы Дяди Сэма по Сашку Билому: «Стакан граненый на ночь, пред закатом – и ты наутро дядясэмовским проснешься демократом. Тебе захочется, в руках с дубиной, на майданы. И будут баксами полны твои карманы». И вот снова Барак Обама: теперь он на больничной койке со связанными руками и подпись: «Руки коротки, не может достать до Путина».

Стихотворные строки у члена Союза художников России есть на все случаи жизни. Его картины узнаваемы по лаконичным четверостишьям в углу холста. Признанный мастер плакатной живописи, тягу к кистям и краскам он испытывал с самого детства. На фронте писать картины не было возможности, поэтому пережитые моменты он рифмовал: «До лета 43-го Миус-река была неглубока, неширока. Но за бои от крови разлилась на километры. И до сих пор ту кровь не иссушили никакие ветры».

Самым радостным событием последних месяцев Родион Степанович считает то, что Крым стал российским. Этой теме он обещает посвятить новую картину: «Ведь я освобождал Севастополь. Для нас Крым всегда был частью России».

Родион Шутенко – профессиональный художник, член Союза художников РФ. На его счету – почти три десятка персональных выставок. Кроме того, работы мастера активно выходили в печать. В разные годы он сотрудничал с местной и центральной прессой. В числе изданий, печатавших работы ростовчанина, легендарный советский журнал «Крокодил».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем