Город ТПП РО отстояла интересы индивидуальных предпринимателей Дона

ТПП РО отстояла интересы индивидуальных предпринимателей Дона

С 22 августа 2014 года вступают в силу изменения в Налоговый кодекс РФ (федеральный закон №244-ФЗ от 21.07.2014г.), которые напрямую затрагивают интересы индивидуальных предпринимателей. ТПП РО намерена использовать эти изменения для корректировки областного законодательства о региональных налогах и патентной системе.

В частности, Торгово-промышленная палата Ростовской области уже выступила инициатором внесения изменений в части совершенствования патентной системы налогообложения.

«Мы неоднократно обращались со своими предложениями в областное правительство, ТПП России, которая имеет постоянные контакты с федеральными законодателями. К нашему голосу прислушались. Часть наших предложений нашла отражение в новом ФЗ от 21 июля 2014 года», – отметила вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова.

Во-первых, исключено ограничение по минимальному размеру потенциально возможного дохода ИП. Раньше считалось, что меньше 100 тыс. рублей предприниматель зарабатывать не может. Во-вторых, субъектам РФ дано право дифференцировать величину потенциально возможного дохода ИП по муниципальным образованиям. Другими словами, теперь имеет значение работает индивидуальный предприниматель в Батайске или, к примеру, в Милютинской районе.

В прежней редакции федерального закона существовала уравниловка. Доход для предпринимателей, осуществляющих один и тот же вид деятельности, но в разных муниципальных образованиях рассчитывался по единой формуле. Не принимали в расчет ни удаленность от районного или областного центра, ни размер населенного пункта.

ТПП РО уже направила часть своих предложений в правительство Дона и ждет дальнейших предложений от предпринимателей. Это очень важный прецедент того, как предпринимательская инициатива в регионах находит своего адресата в Москве с помощью российской системы торгово-промышленных палат. ТПП Ростовской области – это как раз та площадка, которая позволяет изучить потребности бизнеса и сформулировать его требования в диалоге с законодательной и исполнительной властью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем