Город Дороги Дона унесли жизни 400 человек

Дороги Дона унесли жизни 400 человек

В Ростовской области сотни человек погибли и тысячи получили ранения в результате аварий в этом году. Специалисты отмечают: это лето как никогда «богато» на крупные аварии. Некоторые из ДТП унесли по три, четыре и даже пять жизней.

Одна из самых крупных и страшных аварий уходящего лета произошла в самом его начале. 3 июня в Ростове погибли сразу пять молодых людей. Еще один человек оказался в реанимации. Трагедия произошла примерно в три часа ночи в районе дома №120 по улице Вятской, рядом с заправкой «Роснефть». В легковушке находилась компания молодых людей из шести человек от 18 до 20 лет. Молодая девушка, управлявшая машиной, как выяснится позже, разогналась по пустой ночной дороге до 160 км/ч и не смогла справиться с управлением. Lifan выскочил на встречную полосу и врезался в грузовик МАЗ.

Четверо пассажиров скончались на месте аварии. Еще одного парня 18 лет доставили в больницу, но спасти его не удалось. Выжил лишь один из пассажиров китайского авто. Жизнь ему спасло то, что он вылетел в окно.

Как отмечают в управлении ГИБДД Ростовской области, с начала этого года в донской столице произошло уже больше 1100 аварий, обернувшихся гибелью около 70 человек. Еще 1300 дончан были ранены.

За январь-июль 2014 года в Ростовской области, по данным ГИБДД, произошло 2970 аварий. Среди городов по количеству ДТП в регионе лидирует Ростов – 1100 аварий. Самым же аварийным районом является Азовский – 168 ДТП.

Впрочем, практически вдвое больше аварий произошло за пределами Ростова. Одна из самых масштабных – авария на трассе «Миллерово – Вешенская». В ней пострадали сразу восемь человек, в том числе два ребенка.

Произошло это ночью 14 июля. На 95 километре трассы около 4:30 столкнулись легковой автомобиль «Волга» и грузовая «Газель». При этом в легковушке, которая от удара вылетела с трассы и перевернулась, находились сразу восемь человек. В итоге различные ранения получили пассажиры «Волги» 24, 40, 44, 45, 52 лет и находившиеся в салоне дети 13 и 12 лет. Ранен был и 21-летний водитель «Волги». В микроавтобусе никто не пострадал.

Одна из влияющих на уровень аварийности проблем – отсутствие элементарной культуры вождения у многих автомобилистов, считают полицейские. Глядя на лихачей, молодые водители нередко стараются перенять агрессивный стиль вождения. Но, несмотря на успешно сданные экзамены и наличие водительского удостоверения, навыков практического вождения и умения быстро реагировать на внезапно изменившуюся дорожную обстановку молодым водителям не хватает.

По данным донской Госавтоинспекции, основными причинами аварий, в том числе и со смертельным исходом, становятся превышение скорости и выезд на встречную полосу. Причем летом к этому списку добавляется и усталость водителей, многие из которых направляются через наш регион к черноморскому побережью.

Именно утомленность водителя стала, по предварительным данным, причиной аварии, произошедшей ночью 19 августа на трассе «Ростов–Таганрог» и унесшей жизни двух мужчин. Они находились в салоне автомобиля ВАЗ-2107, когда легковушка на полной скорости врезалась в припаркованный КАМАЗ. 36-летние водитель и пассажир «семерки» скончались на месте.

Подобные трагедии будут происходить и впредь, уверен начальник МВД России по Ростовской области Андрей Ларионов, если жители донского региона не начнут задумываться о своем поведении на дорогах.

«Прочитав об очередных дорожно-транспортных происшествиях, большинство людей продолжат заниматься своими повседневными делами. Ведь они лично не знают погибших, никогда их не видели, – считает главный полицейский Ростовской области. – Но если каждый участник дорожного движения задумается о том, какое горе пришло сегодня ночью в чьи-то семьи, как легко можно было избежать трагедии – пристегнуться, дойти до пешеходного перехода, снизить скорость, – уверен, скорбный список погибших в ДТП не пополнится новыми именами».

Однако пока трагический список неуклонно растет – только за минувшую неделю в нем появились 18 новых имен. Посмотреть скорбный список погибших в ДТП можно здесь.

Фото: Фото из архива 161.ru и с сайта Magspace.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем