Город Судимому кандидату закрывают путь к креслу мэра

Судимому кандидату закрывают путь к креслу мэра

Первый серьезный скандал разгорается в Новошахтинске, где 14 сентября будут выбирать мэра. Кандидат-самовыдвиженец Сергей Решетников потребовал снять с выборов своего соперника. По мнению истца, оппонент – скандально известный экс-и.о. мэра города Сергей Скобелев – скрыл сведения о судимости. Суд с ТИК Новошахтинска Решетников проиграл, но готов идти дальше.

Кандидат в мэры Новошахтинска Сергей Решетников попытался через суд снять с выборов своего оппонента Сергея Скобелева. 30-летний контролер торговых рядов из Белой Калитвы считает, что соперник, 48-летний директор по производству Городской управляющей компании Новошахтинска, предоставил в ТИК неполный пакет документов.

В частности, в нем отсутствуют «Учет поступления и расходования денежных средств избирательного фонда кандидата», а также документ, свидетельствующий о членстве в «Единой России». Кроме того, истец полагает, что Скобелев пытался скрыть сведения об имевшейся судимости. Из-за этого собранные подписи формально можно считать недействительными.

«В подписных листах кандидата Скобелева значится: «судимость по ст. 285 ч. 2 погашена 13.07.2012 года». Между тем, из приговора суда, имеющегося в материалах дела, следует, что он был осужден за два преступления, – поясняет суть претензий представитель кандидата Сергея Решетникова Ольга Черкезова. – Согласно позиции Конституционного суда РФ, изготовление и оформление подписных листов в точном соответствии с положениями законодательства выступают гарантией необходимого информирования граждан о кандидате, препятствуют возможному сокрытию или искажению информации, направлены как на защиту прав и законных интересов избирателей при сборе подписей, так и на обеспечение равенства прав кандидатов. Несоблюдение этого правила ставит под сомнение наличие реальной, основанной на полной и достоверной информации, поддержки кандидата избирателями, а потому и действительность подписей в подписных листах».

Новошахтинский районный суд Ростовской области с доводами истца не согласился, признав решение ТИК о регистрации кандидата Скобелева законным. Однако представители Решетникова уже подали апелляцию в Ростовский областной суд и готовы идти дальше.

«Если не удастся добиться справедливости на уровне области в суде апелляционной и кассационной инстанций, будем требовать пересмотра судебного постановления в порядке надзора пусть даже через полгода. Практика Верховного суда Российской Федерации по аналогичным делам фактически однозначна», – говорит еще один представитель кандидата Ольга Ермолаева.

В избирательной комиссии Ростовской области комментировать решение суда не стали. Подчеркнув, что о нарушении процедуры регистрации речи вообще быть не может.

«Комментировать решение суда неуместно, закон есть закон, и мы его исполняем. С нашей стороны можем добавить, что мы внимательно ознакомились со всеми действиями ТИК, ничего противоречащего закону не выявили, и решение суда это подтвердило», – заявил 161.ru председатель ИК РО Сергей Юсов.

В данных, приведенных на сайте ТИК Новошахтинска, строчка о судимости кандидата присутствует – правда, в вызвавшей вопросы формулировке «судимость по ст. 285 ч. 2 погашена 13.07.2012 года». С просьбой оценить правомерность претензий кандидата Решетникова 161.ru обратился к независимому эксперту – известному ростовскому адвокату Евгению Пузарину.

«Это глупости, – с первых же слов шокировал собеседник. – Уголовное дело может состоять из множества эпизодов, множества составов преступления по целому ряду статей Уголовного кодекса. В этом случае выносится единый приговор по всему ряду статей путем сложения наказаний. Так и в вашей ситуации – в деле есть два эпизода по части 2 статьи 285 УК РФ, и путем сложения по совокупности преступлений суд вынес приговор. Таким образом, неважно, сколько эпизодов – получается одна судимость, которая затем соответствующим образом погашается. Мягко говоря, мне даже стыдно, что люди, которые собираются баллотироваться, не знают таких элементарных юридических терминов. Или стыдно за нерадивых юристов, которые консультируют таких кандидатов».

Собеседник 161.ru предположил, что иск инициирован никак не поисками истины, а предвыборными баталиями: «когда нечем стало крыть, начали заниматься такими вот вещами». А вот в чью пользу «выстрелит» такая тактика, уже анализируют политологи.

«Этот кандидат сам о себе ничего не рассказывает. Предвыборную кампанию по факту не организует, при этом проводит активную работу против кандидата Скобелева. Собственно, нетрудно предположить, что он является техническим кандидатом нынешнего мэра. Я думаю, что стоит ожидать от его имени еще каких-то материалов, которые не будут раскрывать информацию о кандидате, а будут нацелены на критику своих противников», – приводит слова собственного информированного источника агентство «ФедералПресс».

Добавим, что на кресло мэра Новошахтинска претендуют четыре человека. Помимо беспартийного самовыдвиженца из Белой Калитвы Сергея Решетникова и в прошлом – и.о. мэра Новошахтинска Сергея Скобелева, судимого за злоупотребление должностными полномочиями, это – действующий заместитель министра труда и социального развития Ростовской области Дмитрий Савотин (его выдвинуло ЛДПР) и действующий мэр Новошахтинска, член ЕР Игорь Сорокин. Политологи считают основными конкурентами на выборах Сергея Скобелева и Игоря Сорокина.

Любопытно, что выборы 14 сентября станут вторым раундом их борьбы за кресло мэра Новошахтинска. В 2009 году с перевесом всего в 304 голосов победил Игорь Сорокин. Кстати, в ходе предвыборной кампании он требовал аннулировать регистрацию кандидата Скобелева из-за неполного комплекта документов. Тогда действия оппонента Сергей Скобелев оценил как «предвыборный бред». Узнать мнение Сергея Скобелева о происходящем в 2014 году не удалось. В городском отделении «Единой России» Новошахтинска 161.ru заявили, что контактами своего амбициозного однопартийца не располагают. В ТИКе города давать журналистам мобильный кандидата наотрез отказались.

Чем известен Сергей Скобелев

Сергей Скобелев стал и.о. мэра Новошахтинска в марте 2007 года – по решению городской думы тогдашний депутат занял место Алексея Зайцева, ставшего фигурантом уголовного дела и позже осужденного за служебный подлог. Год спустя дума назвала свое решение о назначении и.о. мэра незаконным и устроила временному градоначальнику бойкот, что завершилось роспуском думы.

Досрочные выборы мэра города было решено провести в марте 2009 года, и кампания стала роковой для Скобелева. Вскоре после выборов им заинтересовались правоохранители. В начале 2011 года экс-и.о. мэра стал подсудимым по двум эпизодам злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению следствия, Скобелев в марте 2009 года выписал чиновникам незаконные премии за проведение досрочных выборов. В общей сложности из средств бюджета на только начавшийся год «выборщики» получили 1,4 миллиона рублей.

В конце 2011 года суд признал Скобелева виновным и приговорил к штрафу в 120 тысяч рублей, не наложив каких-либо ограничений занимать руководящие должности. В итоге уже в апреле 2012 года осужденный пришел на работу в администрацию Шахт, где сначала был директором департамента благоустройства, а затем – заместителем мэра города. Эту должность Сергей Скобелев покинул в июле 2013 года, написав заявление по собственному желанию.

Фото: Фото с сайтов Shakhty.su, Nesvetaj.info, сайта ТИК Новошахтинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем