RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Батайске вырос гриб, вызывающий у детей галлюцинации

В Батайске вырос гриб, вызывающий у детей галлюцинации

Ярко-оранжевый гриб, который напоминает коралл или цветок, обнаружила в городском парке семья Линник из Батайска.

«Когда мы его заметили, то сначала подумали, что кто-то строительную пену распылил, а потом решили сорвать и узнать, что это. Отнесли его в музей, но там не смогли сказать, что это за гриб», – рассказала корреспондентам Bataysk-gorod.ru. семья Линник.

Журналисты решили самостоятельно поискать в Интернете похожие грибы. Оказалось, на батайском пеньке рос трутовик серно-желтый, который растет на сухостойных стволах дуба, пнях, а также на фруктовых деревьях. Шляпки могут достигать размеров от 10 до 40 см, а вес всего гриба – до 10 кг.

Трутовик – это условно съедобный гриб четвертой категории. Употреблять в пищу можно строго молодые грибы, для которых характерен заметный приятный кисловатый вкус.

Трутовик серно-желтый называют еще «древесным цыпленком» или «грибной курятиной». В вегетарианской кухне его используют как заменитель куриного мяса. Согласно некоторым источникам, этот гриб ядовитый и может вызвать опухание губ, рвоту, аллергические реакции, тошноту, головокружение и незначительное слабительное действие.

Особенно опасен трутовик серно-желтый для детей: у них гриб может вызвать зрительные галлюцинации. Поэтому важно употреблять трутовик в пищу в ограниченном количестве, соблюдая осторожность.

Фото: Фото с Bataysk-gorod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем