Город Программа переселения соотечественников из Украины не ущемит права дончан

Программа переселения соотечественников из Украины не ущемит права дончан

В госпрограмму «Региональная политика» будет включена подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Ростовскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Уполномоченным органом по реализации подпрограммы является донское управление занятости населения.

«Программа будет способствовать социально-экономическому развитию Ростовской области, так как направлена на привлечение специалистов, наиболее востребованных на рынке труда области, – комментирует проект нового документа начальник управления занятости населения области Сергей Григорян. – Упор планируется делать на привлечение врачей и учителей в сельскую местность».

Участники программы будут решать вопросы жилищного обустройства, исходя из уровня своей материальной обеспеченности. В числе возможных вариантов предоставление служебного жилья от работодателя, аренда жилого помещения, участие в программах ипотечного кредитования, наконец – покупка жилого помещения за счет собственных средств.

«Всплеск внимания к данной программе возник в связи с потоком граждан Украины, пересекающих российскую границу и размещаемых в Ростовской области, – говорит начальник управления информационной политики правительства Ростовской области Сергей Тюрин. – Однозначно, что осуществление данного проекта никак не затронет жилищные права жителей Дона.

Реализация действующих программ жилищного обустройства дончан продолжается в полном объеме. В отношении переселенцев из Украины правительством России принят специальный документ. Но он коснется не более 200 семей. При этом содействие получат только обладатели дефицитных для нас профессий. Да и документ предполагает помощь, подчеркну, именно помощь в жилищном обустройстве, а не предоставление жилья для наших соотечественников, проживающих за рубежом. И это ведь не только украинцы, хотя понятно, что именно они сегодня на слуху».

Главная цель программы в практическом плане – это привлечение на рынок труда области специалистов дефицитных на сегодняшний день профессий. Так что появившиеся в последнее время слухи про раздаваемые квартиры, отнятые места в детсадах и выдаваемые деньги лишены всяких оснований.

Кстати о деньгах: за все время ни один вынужденный переселенец не получал деньги наличными.

800 рублей в день – такова стоимость пребывания одного человека в день в ПВР, определенная постановлением правительства РФ. И складывается эта сумма из стоимости проживания (550 руб.) и стоимости питания одного человека в день (250 руб.). Денежные средства перечисляются на счет организаций, принимающих участие в размещении и обустройстве граждан Украины на территории Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем