RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Сальске прошел областной День урожая

В Сальске прошел областной День урожая

Впервые за всю историю Ростовской области аграрии собрали более 8,5 млн тонн ранних зерновых и зернобобовых культур. Итоги жатвы подвели в субботу, 9 августа, на областном Дне урожая в Сальске. Губернатор Василий Голубев поздравил хлеборобов и вручил награды лучшим из них.

«Я думаю, мы вместе с другими регионами страны накормим всю Россию. У меня нет сомнений, что у отечественных производителей есть в полном объеме все, что обеспечить продовольственную безопасность страны», – подчеркнул Василий Голубев.

Глава донского региона еще в начале года спрогнозировал точную цифру урожая. «Я точно спрогнозировал в марте, что наша область подойдет к 8,5 млн. На самом деле я взял анализ природных и погодных условий лет за 15, и потом наложил его на урожай и кое-что получилось, – рассказал журналистам Василий Голубев. – Впереди у нас вторая часть уборки, и мы снова ожидаем хорошего урожая. Если нам погода поможет еще с дождиками в течение августа, то мы гарантировано перейдем за девять млн тонн с учетом кукурузы, проса, риса и т.д».

На празднике наградили лидеров жатвы и организовали для аграриев концерт. Также прошла выставка хлебной продукции Ростовской области. Каждый район области привез свой фирменный каравай. Среди лидеров жатвы – Сальский, Зерноградский, Целинский, Азовский, Зимовниковский и Песчанокопский районы. Валовое производство зерна в этих районах превысило 400-500 тысяч тонн.

Василий Голубев пообещал селянам помогать попадать их продукции на прилавки сетевых магазинов. Если нужно, на Дону разработают региональный закон, который поддержит местных производителей. «Но, конечно, остаются важными условия – качество и цена. Нельзя воспользоваться ситуацией и не создавать условия, чтобы цены росли. Мы будем мониторить ситуацию в постоянном режиме», – подчеркнул глава региона.

Ежегодно увеличивается объем поддержки агропромышленного комплекса. За последние четыре года финансирование отрасли из бюджета области увеличилось в три раза. А в целом из федерального и областного бюджета на поддержку донского АПК в 2014 году предусмотрено 5,8 млрд рублей.

Фото: Фото с Donland.ru, видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем