RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Осужден бывший замначальника отдела таможенного поста аэропорт Ростова

Осужден бывший замначальника отдела таможенного поста аэропорт Ростова

Первомайский районный суд Ростова сегодня вынес приговор экс-замначальнику отдела специальных таможенных процедур таможенного поста «Аэропорт Ростов» Александру Вощеву. За получение взятки в составе организованной группы и незаконные действия его осудили на 3,5 года в колонии общего режима.

Александр Вощев также должен выплатить государству 4,5 миллиона рублей штрафа.

«Схема незаконного обогащения, организованная сотрудниками таможенного поста «Аэропорт Ростов» Ростовской таможни была вскрыта УФСБ России по Ростовской области. Выяснилось, что ряд таможенников, несущих службу в ростовском аэропорту, получали деньги от предпринимателей за оказание им содействия в перемещении через таможенный пост коммерческих партий товаров без таможенного оформления, контроля и уплаты таможенных платежей», – рассказали в пресс-службе донского УФСБ.

Как следует из материалов дела, минуя таможню, в Ростов попадали грузы из Турции. Причем за каждый килограмм товара платилось по 360 рублей.

«Контрразведчикам удалось задокументировать более 100 эпизодов получения взяток сотрудниками таможенного поста аэропорт Ростов. В отношении 11 сотрудников указанного подразделения ростовской таможни возбуждены уголовные дела», – пояснили в региональном УФСБ.

Семеро из них, включая Александра Вощева, уже осуждены. Так, инспекторы отдела специальных таможенных процедур поста Александр Фальшин и Дмитрий Емельяненко получили по три года и пять лет лишения свободы соответственно. Вынесли приговор и старшим государственным таможенным инспекторам Дмитрию Слюсареву и Виталию Недомащенко. Первому назначили штраф в 360 тысяч рублей, а Недомащенко – к трем годам лишения свободы условно и штрафу в 320 тысяч рублей.

Начальник указанного отдела Дмитрий Алферов получил семь лет лишения свободы условно и был приговорен к штрафу в 10,8 млн рублей. Как рассказали в пресс-службе донского ФСБ, его подчиненному – старшему таможенному инспектору того же подразделения Олегу Крамаренко суд назначил лишение свободы на 7,5 лет условно и штраф в 11 миллионов рублей.

Фото: Фото с Slawyanka.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем