Город Случайные прохожие в Ростове спасли женщину из пожара

Случайные прохожие в Ростове спасли женщину из пожара

Неизвестно, чем бы мог закончиться пожар в квартире дома на улице Малиновского, 76 в Ростове, если бы не случайные прохожие – двое молодых людей. Благодаря 19-летнему ростовчанину Сергею Калиманову и его товарищу, ворвавшимся в пылающую квартиру, хозяйка жилья не только выжила, но и практически не пострадала.

По данным ГУ МЧС России по Ростовской области, во время инцидента никто не пострадал. Были эвакуированы 46 жильцов дома. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

Эта история произошла в минувший понедельник, 28 июля, около одиннадцати часов вечера. Сергей Калиманов с другом проходил мимо дома №76 по улице Малиновского, когда заметил, что в квартире на третьем этаже пылает балкон.

«Мы стали кричать и бросать в окна соседних квартир камешки, чтобы предупредить людей. В это время многие уже спали и могли вовремя не понять, что происходит», – рассказал 161.ru Сергей Калиманов.

Поначалу действия друзей жильцы дома приняли за хулиганство. Впрочем, спустя секунды люди разобрались, в чем дело, и позвонили в службу спасения. А Сергей и его друг, не теряя времени, бросились в квартиру.

«Дверь нам открыла женщина. Она была очень испугана и отказывалась уходить из квартиры», – вспоминает события минувшей ночи 19-летний ростовчанин. По его словам, балкон и прилегающая к нему комната были полностью заполненные едким дымом от горящего пластика, из-за чего тушить пламя было практически невозможно. Тогда друзья бросились в соседнюю квартиру, с балкона которой и заливали водой пылающий балкон. После того, как удалось немного сбить пламя, молодые огнеборцы, обмотав лица влажными тряпками, вернулись в горящую квартиру и закончили начатое.

В итоге шокированная хозяйка квартиры оказалась цела и невредима. Практически не пострадали и начинающие спасатели – они отделались лишь головной болью, вызванной дымом. За свои старания наград друзья не ждут: старались не ради этого.

«Обидно то, что тушили четыре человека, – отметил Сергей Калиманов, – а остальные снимали это на телефон».

Фото: Фото Владимира Умарова и Сергея Калиманова, видео с сайта Youtube.com пользователя Mark Mitir
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем