Город Ростовчан возмутил дешевый грим старинных домов

Ростовчан возмутил дешевый грим старинных домов

Жители Ростова-на-Дону требуют, чтобы донское правительство вмешалось в подготовку исторического центра города к ЧМ-2018. В электронном обращении в минстрой горожане просят остановить оштукатуривание кирпичных фасадов. Такой «ремонт» уничтожает самобытный облик исторической застройки, утверждают подписавшиеся. Кроме того, штукатурка грозит не «дожить» до чемпионата. Чиновники заявили, что ничего страшного в штукатурке не видят, а на большее просто не хватит денег.

Вокруг подготовки Ростова-на-Дону к ЧМ-2018 разгорается новый скандал. На этот раз в его эпицентре оказались исторические здания. Защитники памятников, ценители городской старины и краеведы считают, что подход городских властей к их обновлению попросту убивает остатки самобытного облика донской столицы, не оставляя туристам шанса заинтересоваться городом.

Тревогу забило объединение «МойФасад», известное рядом попыток спасти обветшавшие исторические памятники Ростова. Как сообщил координатор объединения «Мой фасад» Роман Бочарников, в рамках подготовки к ЧМ власти решили покрыть фасады домов в историческом центре штукатуркой. Но проблема в том, что «гримируют» рабочие те здания, которые изначально ценны именно своей кирпичной кладкой. Так, на Социалистической, 185 уже замазывают пустошовную кладку – между тем, для Ростова это редкость.

«Эти работы производятся в том числе и на зданиях – объектах культурного наследия, единственным видом восстановления которых может быть только реставрация, что подразумевает именно сохранение внешнего вида зданий, – говорится в обращении на имя чиновников. – Красота старинной кирпичной кладки на таких объектах должна не скрываться, а подчеркиваться путем очистки, а, в крайнем случае, окраски».

Заммэра Ростова по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев ответил на претензии языком цифр.

«Всякий объект имеет свою определенную цену. Мы дом на Шаумяна, 2 буквально разобрали до последнего кирпичика, кирпичики отшлифовали и на место поставили. Только это удовольствие обошлось в 46 миллионов рублей», – приводит пример заместитель мэра. Впрочем, подчеркивает Арцыбашев, в штукатурке нет ничего страшного, в чем, заявляет он, уже совсем скоро смогут убедиться и все ценители старины.

«На вкус и цвет товарищей нет, но я считаю, что еще пара недель, и домик рядом с Шаумяна, 2 у нас заиграет. Было неизвестно что, а станет нормальный красивый домик. Что в этом плохого, я пока не понял», – убежден чиновник.

Тем более, заверяют в администрации, штукатурят только те здания, которых нет в реестре памятников. То есть, формально подготовка к ЧМ-2018 вообще не наносит никакого вреда историческому облику Ростова-на-Дону.

Противники «грима» не соглашаются с такой позицией и намекают на нежелание чиновников подойти к разрешению проблемы, образно говоря, не с черного хода. Роман Бочарников перечисляет целый ряд технологий, с помощью которых можно было очистить ценную кирпичную кладку, не прибегая к штукатурке. Стоимость таких работ не так уже велика, заявляет активист.

«Уровень затрат на очистку кирпичной кладки и ее оштукатуривание с последующей окраской не сопоставим. В советские годы многие эти здания были покрыты масляной краской, и сейчас избавиться от нее можно было с помощью гидрохимической очистки – порядка 1000 рублей за квадратный метр. Наносится химический состав, который затем сбивается струей воды, и у нас кирпич сияет. Но в итоге мы не нарушаем исторический фон, исторический фасад», – говорит лидер объединения «МойФасад».

Вопрос, как примирить историю с финансами и методами подготовки города к ЧМ-2018, остается открытым. Владимир Арцыбашев напоминает, что у каждого дома, который штукатурят, есть хозяева – жильцы, которые утверждают перечень работ по капремонту и могут настаивать на переделке, если не устраивает качество. Жильцы старых домов заявляют, что заставить что-либо переделать весьма затруднительно, а сами рабочие почему-то не спешат рассказывать, что они собираются сделать – просто приезжают и начинают штукатурить. Известный ресторатор Вадим Калинич – его заведения располагаются в исторических зданиях – предлагает вообще брать сохранение исторического облика в свои руки.

«Нужно начать иначе относиться. Когда приезжают гости в Ростов, они говорят: что с вашим городом происходит, где вы живете? Я приглашаю их в те места, которые эксплуатирую. Почему здесь это можно сделать, а там нельзя? Причем все это делается без всяких реестров, просто частными руками», – говорит он.

В любом случае ценители ростовской старины заявили о готовности бороться за исторический облик города, пока его окончательно не похоронили под слоями штукатурки. Горожане подписали обращение к губернатору Ростовской области и к целому ряду областных и городских чиновников с требованием приостановить ремонт фасадов зданий исторического центра Ростова.

Ознакомиться с обращением в защиту исторических фасадов Ростова и подписать его можно по этой ссылке.

«Красота старинной кирпичной кладки на таких объектах должна не скрываться, а подчеркиваться путем очистки, а, в крайнем случае, окраски, – говорится в проекте письма, копия которого размещена в Интернете. – Нам небезразлична судьба зданий, формирующих исторический облик нашего города, поэтому мы просим обратить ваше внимание на вышеобозначенную проблему и проконтролировать действия соответствующих надзорных и архитектурных органов по пресечению деструктивных работ на объектах, фасадам которых наносится ущерб».

Свои подписи под требованием к концу дня понедельника оставили около полутысячи ростовчан.

Фото: Фото объединения «МойФасад»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем