RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Ростове откроется выставка, посвященная Первой мировой войне

В Ростове откроется выставка, посвященная Первой мировой войне

В день 100-летия вступления Российской империи в Первую мировую войну – 1 августа – в Ростовском областном музее краеведения откроется выставка «Великая война: взгляд сквозь время».

На выставке представлены коллекции из фондов музея: открытки, фотографии, плакаты, награды, оружие. Подлинные открытки, изданные во время войны, отображают различные темы – вооружение и командование российской армии, её союзников и противников, эпизоды войны, благотворительность.

Посетители увидят целую галерею портретов участников войны, подписи и письма на обороте фотографий, адресованные родным на донскую землю.

В годы войны Ростов стал распределительным пунктом для раненых воинов, через город проходили эшелоны с пленными, сюда прибывали беженцы-армяне из Персии, здесь формировались отряды армянских добровольцев-дружинников, отправлявшиеся на Кавказский фронт. В Нахичевани и Ростове неоднократно проводились кружечные уличные сборы для нужд дружинников и армии, собирались пожертвования семьям, оставшимся без кормильца.

Первая мировая или Великая война – один из самых крупномасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества, в неё были вовлечены 38 государств с населением свыше 1,5 млрд. человек. На 1 января 1915 года под ружье было поставлено 100 тысяч донских казаков. После окончания войны на Дон не вернулись 3440 погибших на полях сражений казаков, каждый третий донской казак был удостоен Георгиевских наград.

Фото: Фото с S3.timetoast.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем