Город На Дону проблема устройства детей беженцев в детсады стоит остро

На Дону проблема устройства детей беженцев в детсады стоит остро

Проблемы размещения беженцев на Дону обсудили сегодня, 22 июля, на селекторном совещании, которое провел председатель правительства России Дмитрий Медведев.

Губернатор Ростовской области предложил вдвое увеличить активность субъектов Российской Федерации по размещению украинских беженцев. С момента ввода режима ЧС в донском регионе границу пересекли и остались на Дону более 220 тысяч граждан Украины. По данным на 21 июля, в области организованно размещено более 35 тысяч человек.

В среднем ежедневный приток беженцев в Ростовскую область достигает от полутора до двух тысяч человек, тогда как в другие регионы России отправляется по 300-500 человек. По мнению Василия Голубева, чтобы ситуацию с беженцами по-прежнему держать под контролем, эту цифру необходимо увеличить вдвое – отправляя в регионы до тысячи человек в сутки.

В целом ситуация с беженцами в Ростовской области сложная, но управляемая, считает Василий Голубев. Донской губернатор поблагодарил федерацию за оказанную поддержку. Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что сегодня он подписал постановление о трансферте регионам на бытовое обустройство граждан в пунктах временного размещения более 3,5 млрд рублей.

«Вы в полной мере будете пользоваться теми выплатами, решения по которым я сегодня подписал», – сообщил глава правительства ростовскому губернатору.

Федерация также обещает направить еще два трансферта – в сентябре и декабре этого года.

На совещании рассматривались вопросы размещения беженцев в холодное время, а также устройства детей беженцев в образовательные учреждения. Губернатор сообщил, что проблем с местами в школах нет, чего нельзя сказать о детсадах. Глава донского региона уверен, что приоритет должен остаться за жителями Ростовской области.

«У нас действует система очередности «Электронный детский сад», и мы, прежде всего, будем учитывать интересы жителей Дона, которые стоят в очереди», – подчеркнул Василий Голубев.

Фото: Фото с Donland.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем