Город В великолукской колбасе донские ветврачи нашли геном вируса АЧС

В великолукской колбасе донские ветврачи нашли геном вируса АЧС

Ветеринарные врачи Ростовской областной в пробах продукции «Великолукского мясокомбината» обнаружили геном вируса африканской чумы свиней. Сейчас ветеринарная служба прилагает все усилия, чтобы изъять из оборота инфицированное мясо и уничтожить его.

«Геном вируса АЧС, находящийся в мясе, не опасен для человека, он не может заразиться, но этот вирус крайне опасен для свиней. Специалисты ветеринарной службы Ростовской области проверяют все поставки из Псковской области, где расположен «Великолукский мясокомбинат». Это первый случай обнаружения АЧС в продукции крупного федерального производителя, с последним уровнем защиты», – прокомментировал главный государственный ветеринарный инспектор Ростовской области Сергей Карташов.

На «Великолукском мясокомбинате» приостановлена работа, перестали принимать животных с ферм и приостановили убой и разделку, сейчас там проводятся противоэпизоотические мероприятия. В Ростовской области отозваны все разрешения на ввоз свинины, мясной продукции и полуфабрикатов данного предприятия.

«Вирус АЧС очень опасен для свиней, часто заражение происходит через отходы, поэтому будет тщательно уничтожаться вся мясная продукция «Великолукского мясокомбината». Вирус АЧС очень живуч. В сыром мясе геном вируса может сохраняться до 188 дней, в копченом – до пяти месяцев. В трупах животных вирус погибает только через два месяца, а в замороженных тушах может жить до десяти лет», – отметил главный ветеринарный врач Ростовской области Алексей Ермаков.

Ранее инфицированное мясо обнаружили в Курской и Оренбургской областях. В результате уничтожено около 700 кг инфицированных мясных продуктов.

ОАО «Великолукский мясокомбинат» основано в 1944 году, входит в число крупнейших мясоперерабатывающих предприятий России. Продукция предприятия представлена в Северо-Западном, Центральном и Южном федеральных округах.

Фото: Фото с Glavboard.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем