Город У ветеринарных врачей России появился профессиональный праздник

У ветеринарных врачей России появился профессиональный праздник

День ветеринарного работника наша страна будет отмечать 31 августа. Приказ об установлении профессионального праздника подписал министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

31 августа в качестве праздничного дня ветеринаров выбран неслучайно. «В 2011 году указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в этот день определен церковный праздник ветеринарных врачей на канонической территории Русской Православной Церкви, в соответствии с днем памяти мучеников Флора и Лавра, который приходится на 31 августа», – отметили в пресс-центре Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

До настоящего времени ветеринарные специалисты не имели профессионального праздника. Только ветеринарные врачи, работающие в агропромышленном комплексе, отмечали День работника сельского хозяйства. Однако сельское хозяйство – не единственная сфера деятельности ветеринарных специалистов.

В ветеринарной службе трудятся более 100 тысяч человек. Работники заняты в сфере образования и науки, на производстве – мясо- и рыбоперерабатывающих предприятиях, предприятиях биологической промышленности, предприятиях, связанных с производством кормов и лекарственных препаратов, зоопарках и цирках, ипподромах, дельфинариях, многие занимаются частным бизнесом.

Установления профессионального праздника ветврачи ждали долгие годы. Профессиональное сообщество направляло письма в адрес правительства РФ с просьбой установить дату. Ветеринарная служба Ростовской области также неоднократно отправляла такие письма.

Фото: Фото с Vethelp.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем