RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Экс-губернатор Ставрополья отметил юбилей жатвой на комбайне Ростсельмаш

Экс-губернатор Ставрополья отметил юбилей жатвой на комбайне Ростсельмаш

Экс-губернатор Ставропольского края Александр Черногоров по традиции в свой день рождения убирал хлеб на комбайне Ростсельмаш. Для Александра Черногорова эта жатва стала 44-й по счету.

За штурвалом комбайна экс-губернатор Ставрополья отметил свой юбилей – 55-летие. Поэтому и жатва-2014 для него стала особенной. Для работы в поле Александр Черногоров выбрал хозяйство «Добровольное» Ипатовского района, где основу парка составляют комбайны Дон-1500Б. Сельхозмашины, которые долгие годы были визитной карточкой компании Ростсельмаш, и сегодня успешно убирают большую часть российского урожая.

«У нас лучшие корабли в мире, лучшие ракеты в мире, и наш отечественный комбайн тоже будет самым лучшим в мире, я в этом уверен, – рассказал Черногоров после первого круга на Доне. – Сегодня Ростсельмаш выпускает одни из лучших комбайнов. Вот ACROS – прекрасная машина. Она сменила на конвейере предприятия Дон-1500Б, на котором я работал сегодня. Пока труженики Доны-1500Б по-прежнему составляют большую часть комбайнового парка. Но уже сейчас им на смену приходят комбайны, которые на голову выше. В будущем, я уверен, нас ждет еще более современная и производительная техника Ростсельмаш, которая внесет огромный вклад в уборку российского урожая».

Александра Черногорова можно назвать экспертом по технике Ростсельмаш. Свою первую жатву в 11 лет в качестве штурвального он провел на комбайне СК-3, затем были СК-4, СК-5, Нива, Дон, VECTOR, ACROS и TORUM. За сорок четыре года на этих сельхозмашинах им были собраны сотни тысяч тонн пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника и риса. К примеру, только в прошлом году экс-губернатор в день своего рождения намолотил 113 тонн зерна, в этом – 55 тонн. Такого объема достаточно, чтобы обеспечить продовольствием на год несколько сотен человек.

Традицию участвовать в ставропольской жатве на свой день рождения Александр Черногоров обещал продолжить и в следующем году. Уборочная кампания-2015 станет для него юбилейной – 45-й. «Планирую попасть в Книгу рекордов Гиннеса, как комбайнер-рекордсмен по количеству жатв», – пошутил Черногоров и добавил, что ставить этот рекорд продолжит исключительно на отечественной технике.

Фото: Фото компании Ростсельмаш

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем