RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Медиаторы помирили «Водоканал» и «Ростовский универсальный порт»

Медиаторы помирили «Водоканал» и «Ростовский универсальный порт»

«Ростовский универсальный порт» и «Водоканал» разрешили спор вокруг 500-метрового участка железнодорожного пути в промышленной зоне «Заречная». Компании стали первыми организациями на Дону, которые воспользовались «комнатой примирения» в областном Арбитражном суде. С помощью процедуры медиации решено, что за незаконное обогащение порт заплатит «Водоканалу» 529 тысяч рублей

Конфликт двух компаний был в том, что «Ростовский универсальный порт» в течение нескольких месяцев в 2012 году использовал для грузоперевозок участок железнодорожного полотна в районе станции «Заречная». Полотно находится в муниципальной собственности, его арендатор – ОАО «ПО Водоканал».

По словам генерального директора ООО «Ростовский универсальный порт» Андрея Лещенко, предприятие было вынуждено производить грузооборот через этот участок, поскольку это единственная ветка, которую никак невозможно было бы обойти. Процедура медиации позволила сторонам прийти к обоюдовыгодному решению, которое было отражено в медиативном соглашении. Помирить две крупнейшие донские компании помогли медиаторы, аккредитованные в ТПП Ростовской области. В качестве посредников по урегулированию судебного спора выступили медиаторы Ольга Удовенко и Людмила Абрамова.

«Медиация особенно эффективна в области деловых конфликтов, где важно разрешить конфликт, сохранив при этом отношения между сторонами. При этом обратившиеся экономят свои деньги и время. Ведь в случае утверждения медиативного соглашения возвращается даже половина государственной пошлины по иску», – прокомментировала руководитель Центра медиации ТПП Ростовской области Ольга Удовенко.

Процедура примирения по этому делу заняла две недели. В случае судебного разбирательства с учетом последующих инстанций процесс затянулся бы минимум на полгода.

По словам Ольги Удовенко, сейчас в Ростовской области 13 аккредитованных медиаторов. Еще пять человек проходят процесс аккредитации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем