RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Дончан научат давать отпор вызовам информационной среды

Дончан научат давать отпор вызовам информационной среды

Первый в России Областной центр медиаграмотности начнет работать в Ростове уже этим летом. Как сообщают авторы проекта, их главная цель – научить дончан быть вдумчивыми потребителями медиапродуктов, а также уметь пользоваться всеми современными инструментами информационной среды.

«Основные направления нашей деятельности сформированы от понимания проблемы, которая существует сегодня: неосознанного медиаповедения. Она возникает из-за того, что человек не успевает ориентироваться в медиамире, который развивается очень динамично. И это развитие происходит гораздо быстрее, чем процесс его осмысления. Поэтому мы говорим, что наша задача – формирование медиаграмотности с самых ранних этапов, буквально с детского сада», – рассказал руководитель Областного центра медиаграмотности Денис Дубовер.

Бороться за повышение медиаграмотности дончан авторы проекта собираются сразу по нескольким направлениям. Во-первых, с помощью учебных курсов для школьников, студентов и вообще всех желающих. Кроме того, центр займется повышением квалификации сотрудников различных организаций. В первую очередь предполагается проводить курсы для учителей. В конечном итоге центр планирует запустить тотальный «медиавсеобуч».

Как уточняют авторы проекта, презентация Областного центра медиаграмотности состоится на ближайших выходных в студенческом парке ДГТУ. Организаторы приглашают всех желающих узнать больше о том, что такое медиаграмотность и зачем ее нужно повышать.

Медиаграмотность сегодня это: умение пользоваться современными техническими устройствами, Интернетом, сайтами по получению электронных услуг и т. п.; умение противостоять мошенничеству в Сети; умение адекватно оценивать огромный информационный поток из различных медиа; навык самостоятельного создания необходимого медиаконтента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем