Город На Ростовской АЭС подвели итоги ремонтной кампании

На Ростовской АЭС подвели итоги ремонтной кампании

На Ростовской атомной станции прошло совещание заместителей главных инженеров по ремонту. Его работа проходила в течение двух дней, в совещании приняли участие представители всех АЭС концерна «Росэнергоатом», а также подрядных организаций, осуществляющих ремонтные работы на атомных станциях.

Открыл совещание директор департамента по техническому обслуживанию, ремонту и монтажу АЭС концерна «Росэнергоатом» Александр Крупский. Он рассказал об итогах ремонтной кампании 2013 года и прохождении осенне-зимнего периода 2013-2014 годов. В докладе собраны и прокомментированы положительные практики и выявленные в ходе ремонтов моменты, требующие дальнейшего анализа и доработки.

«Главная цель нашей работы – сегодня и всегда – выработка и реализация предложений по повышению качества ремонта. На станциях нужно активнее внедрять положительные практики и наработки, уже реализованные на других площадках», – отметил Александр Крупский.

Успешным опытом проведения планово-предупредительных ремонтов в первом полугодии 2014 года поделился заместитель главного инженера по ремонту Ростовской АЭС Иван Малахов. В начале года ППР прошли на обоих блоках атомной станции. На энергоблоке №2 был средний ремонт, на первом энергоблоке – капитальный. Их суммарная продолжительность составила 78 суток при запланированной 89 суток.

«Это наш вклад в обеспечение энергетической безопасности страны, – считает Иван Малахов. – Досрочный выход каждого энергоблока из планового ремонта означает, что страна получит дополнительные киловатт-часы необходимой для ее жизнедеятельности электроэнергии, а в домах жителей нашего региона всегда будет свет. Если учесть, что ежесуточно энергоблок вырабатывает порядка 25 миллионов кВт⋅ч электроэнергии, то в копилку государства мы внесли достойный вклад – более 275 миллионов кВт⋅ч дополнительной продукции».

Обозначая основные задачи, которые ставит концерн перед атомными станциями по ремонту энергоблоков в 2014 году, Александр Крупский отметил, что этом периоде запланировано провести 40 ремонтов 33-х энергоблоков, обеспечив безусловное высокое качество работ при оптимизации сроков.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем