Город На набережной Ростова могут появиться колесо обозрения и 3D-океанариум

На набережной Ростова могут появиться колесо обозрения и 3D-океанариум

Семейно-досуговый комплекс «Колесо времени» планируют создать в донской столице. Его составят колесо обозрения высотой около 50 метров и многофункциональное здание, где может разместиться музей или 3D-океанариум.

Авторы проекта хотят поместить в колесо обозрения песочные часы, которые будут либо световыми, либо будут содержать настоящий песок. Часы должны стать символом времени и бесконечности.

Проект обсудили на координационном совете по инвестициям при администрации Ростова.

«Окончательный вид аттракциона пока не определен, – комментируют в мэрии Ростова. – Идея создания необычного комплекса принадлежит московской фирме ООО «Глобал». У компании уже есть многолетний опыт возведения таких объектов. Так, похожее колесо обозрения уже работает в Перми и в Адлере, неподалеку от олимпийской деревни».

Отмечается, что в строительстве будут использовать механизмы и материалы отечественного производства.

«Колесо мы оснастим 24 просторными кабинками, каждая из которых сможет вместить шесть человек, – рассказал гендиректор ООО «Глобал» Юрий Дворецков. – В них будут установлены системы обогрева и кондиционирования, так что использовать аттракцион ростовчане и гости города смогут круглогодично».

Рядом с колесом должно появиться многофункциональное здание площадью 1300 кв. м. В здании полукруглой формы и с прозрачной полусферической крышей, по задумке авторов проекта, предполагается разместить музей или 3D-океанариум, как в похожем комплексе в Перми.

Планируется, что «Колесо времени» разместится на набережной донской столицы, на улице Береговой.

«Выбор обусловлен хорошей проходимостью, привлекательным видом, который будет открываться из кабинок аттракциона. Кроме того, указанная территория свободна от скверов, поэтому во время строительства не придется вырубать деревья. Необходимый объем инвестиций – 150-200 млн рублей. Предполагается, что это будут собственные средства и заемные ООО «Глобал», – пояснили в мэрии Ростова.

По словам авторов «Колеса обозрения» подобный комплекс, действующий в Перми, пользуется большой популярностью, и за 2013 год там побывало около 500 тысяч человек, 300 тысяч из которых прокатились на самом колесе обозрения.

Фото: Фото с сайта Вusiness-class.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем