Город Шахтинец ушел от уголовной ответственности за побои, «став» инвалидом

Шахтинец ушел от уголовной ответственности за побои, «став» инвалидом

Подозреваемый в избиении молодых супругов шахтинец Александр Жилинский избежал суда, попав под амнистию как инвалид. Правда, отмечают в прокуратуре Шахт, справка об инвалидности «всплыла» только тогда, когда вина Жилинского в избиении двух человек была уже полностью доказана.

Происшествие, в результате которого Александр Жилинский оказался фигурантом уголовного дела, произошло в ноябре 2013 года. Как следует из материалов дела, в тот день мужчина за рулем Toyota Land Сruiser сбил стоявшую рядом с рестораном «Замок» девушку.

«Произошедшее явно нарушает планы мужчины, что приводит его в бешенство. Он выходит из машины, наносит удар по лицу сбитой женщине и продолжает избивать ее ногами по груди и лицу. Супруг, пытающийся защитить жену, также получает несколько ударов по лицу и тоже падает. Затем Жилинский забирает мобильный телефон потерпевшей и уезжает», – вспоминают хронику событий в прокуратуре города Шахты.

После этого в отношении Александра Жилинского возбудили уголовное дело. Его расследование велось около полугода. В течение этого времени мужчина не раз пытался избежать обвинительного приговора, подчеркивают в шахтинском надзорном ведомстве. Сначала подозреваемый уверял, что никого не сбивал и не избивал, а затем заявил, что это молодые супруги напали на него, порвав при этом его дорогую итальянскую куртку.

«Когда же подозреваемый понял, что все бесполезно, он представил справку, согласно которой является инвалидом второй группы, – рассказал прокурор Шахт Евгений Петренко. – В связи с этим пришлось применить к нему амнистию».

В связи с 20-летием принятия Конституции РФ Государственная дума Федерального Собрания Российской Федерации постановила: прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу Постановления, в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в возрасте до 18 лет, а также лиц, являющихся инвалидами 1 и 2 групп.

Фото: Фото с Typical.if.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем