Город Ростов готовится к Дню памяти и скорби

Ростов готовится к Дню памяти и скорби

В воскресенье, 22 июня, Ростов вместе со всей страной отметит памятную дату – 73-летие начала Великой Отечественной войны. Традиционно День памяти и скорби донская столица начнет с траурного митинга в 4:00 на Набережной у памятника адмиралу Ушакову. На митинг планируют собраться около 500 человек – представители молодежных общественных организаций и военно-патриотических клубов, а также представители городского Совета ветеранов и администрации города.

«Для всех жителей страны это очень тяжелая и трагическая дата. Все мы не имеем права забывать о ней, – подчеркнул на пресс-конференции заместитель мэра по социальным вопросам Сергей Сухариев. – В Отечественной войне 1941-1945 годов наша страна потеряла 27 млн человек. Это фактически значит, что уходило из жизни 19 тысяч ежедневно, 800 человек в час и 13 человек – каждую минуту».

Центральное мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби, пройдет в сквере им. Фрунзе. В 10:00 здесь запланировано торжественное возложение венков и цветов. В 12:00 у мемориального комплекса «Кумженская роща» захоронят 40 останков солдат, погибших в годы войны на подступах к Ростову. Как заявил на пресс-конференции председатель городского Совета ветеранов Борис Старосельский, останки четырех воинов удалось идентифицировать.

В 17:00 в парке им. Горького начнется концерт-фестиваль, на который приглашены свыше 300 ветеранов.

«Мне было 14 лет, когда началась война. Я прекрасно помню и обстановку, и настроение граждан. И совершенно ответственно могу сказать, что 22 июня 1941 года в стране было очень мало людей, сомневающихся в том, что мы победим, – заявил журналистам Борис Старосельский. – Да, мы не ожидали, что будут неудачи. Но все события вбирают в себя День памяти. Надо, чтобы люди помнили не только подвиги на фронте, лишения, неудачи, но и помнили о том, что каждый, способный трудиться, размышлять, создавал предпосылки для Победы».

Сегодня в Ростове проживает 12 103 ветерана ВОВ. Средний размер пенсии инвалидов и участников войны – почти 25 тысяч рублей, тружеников тыла – чуть больше 15,5 тысяч рублей. Государство старается их поддерживать, предоставляя всевозможные льготы и дополнительную ежемесячную материальную помощь.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем