Город Гимн России под дождем спели 2550 ростовчан

Гимн России под дождем спели 2550 ростовчан

Массовым исполнением гимна РФ отметили на Дону 12 Июня. На Театральной площади Ростова-на-Дону главную песню страны исполнили 2550 горожан всех возрастов. Поставить новый рекорд массового пения в Ростове не получилось, тем не менее акция вышла масштабной. Число принявших участие по сравнению с прошлым годом выросло в четыре раза. Более того, одновременно с Ростовом гимн спели во всех 55 муниципальных образованиях Ростовской области.

Сбор желающих начался более чем за час до полудня. На Театральной площади установили ограждения, но на входе не только проверяли содержимое сумок. Всем пришедшим выдавали текст гимна и бумажные браслеты.

Браслеты должны были помочь в подсчете точного количества пришедших. Напомним, месяц назад ростовчане установили рекорд России по массовому пению. По подсчетам организаторов, 9584 человека на площади Гагарина исполнили песню «День Победы», и организаторы «Гласа народа» призвали ростовчан побить рекорд.

«Ростов будут знать как самый патриотичный город! Сделаем рекорд по исполнению гимна России: в День России, 12 июня, на Театральной площади, ровно в 12:00 исполним гимн нашей страны более 10 000 человек, все вместе!» – такой призыв появился в группе «Гласа народа» после событий на площади Гагарина. Тем не менее в официальной группе акции сейчас фигурирует значительно более скромная цифра – 2000 человек.

Ближе к полудню на Театральной площади разгорелось настоящее соревнование с природой. Над Ростовом сгущались тучи – на площади становилось больше людей. Примерно за 20 минут до начала у рамок образовались солидные очереди. Основную массу участников составляла молодежь, тем не менее спеть гимн решили люди всех возрастов. Самые младшие участники акции, которые и разговаривать-то не умеют, приехали в колясках. Глава одного из семейств поясняет: решили отметить важный праздник всей семьей, никто не остался дома.

1 из 3

Чуть позже на площади появляются высокие гости: спеть гимн России пришли председатель донского заксобрания Виктор Дерябкин, вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань, первый замгубернатора Игорь Гуськов. Перед тем как подняться на сцену, они фотографируются на фоне российского триколора.

1 из 2

Ближе к полудню накрапывающий дождь усиливается, зонты спасают не слишком: поднимается ветер. Возможно, из-за этого петь гимн начинают немногим ранее назначенного времени. Десятки ростовчан так и не успели зайти на площадку и остались за ограждениями. Через несколько минут на Театральной площади образовалось два встречных потока: через рамки заходили опоздавшие, а многие уже спешили покинуть зону ливня.

Как сообщили 161.ru организаторы акции, сегодня на Театральной площади собралось 2550 ростовчан – именно столько браслетов раздали на входе. До рекорда очень далеко, однако цифра все равно масштабная. В первую очередь потому, что в 2013 году гимн на Театральной площади спели около 600 человек. При этом такой формат празднования Дня России шагнул далеко за пределы Ростова-на-Дону.

«Мы решили не просто поддержать эту инициативу, но и приумножить ее. Мы обратились ко всем главам муниципальных образований с просьбой, чтобы на всех площадях Ростовской области в одно время прошло массовое исполнение гимна РФ», – рассказал журналистам председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин.

«Сегодня в это же время гимн России исполнялся во всех 55 муниципалитетах Ростовской области», – сообщил сегодня участник «Гласа народа – 2014» в Ростове-на-Дону, первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Для сегодняшних акций в социальных сетях создан специальный хэштег – #12июняРО. По нему можно увидеть, как пели гимн и отмечали День России за пределами Ростова-на-Дону. Первые фото с праздника уже выложили жители Чертково, Новошахтинска, Волгодонска, Морозовска и Шахт.

Добавим, что у желающих все же поставить рекорд массового исполнения гимна РФ такая возможность появится уже совсем скоро, в субботу, 14 июня. Как надеются организаторы «Бизон-Трек-Шоу-2014», в этот день главную песню страны исполнят 20 тысяч зрителей. Открытие соревнований, в рамках которого и планируется обновить рекорд России, назначено на 10:00.

Фото: Фото автора и из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем