RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Казаков обвинили в трусости и предательстве

Казаков обвинили в трусости и предательстве

Не самым лучшим образом складываются взаимоотношения нереестровых донских казаков и двух непризнанных республик юго-востока Украины – ДНР и ЛНР. Лидер повстанцев Донецкой народной республики сообщил о дезертирстве казаков с поля боя, а в ЛНР в открытую обвинили атамана нереестрового Войска Донского в работе на Киев.

Хронологически первым выразил недовольство казаками, которые поддерживают ДНР, командир ополчения Игорь Стрелков. Его сводки с полей широко известны в соцсетях и активно цитируются блогерами. Шестого июня, в перерывах между наблюдениями за обстановкой в Семеновке, он рассказал о довольно нелицеприятном поступке казачьих сторонников.

«С краснолиманского направления еще позавчера сбежали практически в полном составе все «славные казаки» (как местные, так и российские). Ночью приказал командиру краснолиманской роты Ереме вернуться на позиции. «Казачий генерал» (который из Лимана добежал аж до Антрацита – к другому герою – «казачьему генералу» Козицину) моего приказания не выполнил. Вместо себя прислал аж 10 человек, которые отказались копать окопы и заявили, что вообще прибыли только для «сопровождения беженцев в Антрацит», – посетовал командир, далее разражаясь настоящим «постом гнева».

«На хрена они нужны «такие красивые»? Панику поднимать? Наш командир отряда их сразу обратно в тыл и отправил... Вот только какого черта сотни «донских и кубанских героев» прибыли сюда вообще? Что они защищают в Антраците? С кем воюют? С местным поголовьем кур и цистернами водки? Ничего не изменилось за 20 с лишним лет в нашем «возрождленном козлячестве», – резюмировал Стрелков. (Орфография и пунктуация источника здесь и далее сохранена.).

Мнение многочисленных интернет-серферов, следящих за лентой сводок, разделилось: кто-то не верил в авторство поста и подозревал некие силы во взломе аккаунта, кто-то поддерживал командира. В любом случае, уже на следующий день Иван Стрелков продолжил тему казачества.

«...У нас в ополчении есть казаки, и их довольно много. Но! Нет ни одной «чисто казачьей» части или подразделения. Потому что, как только что-то такое образуется в условиях иррегулярной войны, то еще недавно дисциплинированные и боеспособные воины мгновенно превращаются в банду мародеров и трусов. С чем это связано? Да с психологией некоей «исключительности»: «казакующий» воин ни с того, ни с сего начинает считать себя «чем-то высшим, нежели все другие». А раз он «выше», то и «ценнее» и требует «особого подхода». То есть – копать окопы ему нельзя – он «казак-воин». Окопы для него должен копать кто-то другой, а если их нет, то при обстреле/атаке он («казак-воин») должен в первую очередь «сберечь себя для будущего», а позицию можно бросить – не жалко. Но если уж бросать, то что останавливаться по мелочи? И получается, что из Красного Лимана можно легко добежать до Антрацита», – иронизирует командир ополченцев ДНР.

Стрелков озвучил вывод: не отказываться от услуг казаков, но «рассеять» их по подразделениям. Однако накануне вечером у донского казачества на Украине появились уже гораздо более серьезные проблемы. Отдел контрразведки соседней непризнанной республики – ЛНР – заявил о причастности казаков и атамана Козицына лично к некоей секретной операции вооруженных сил Украины и Нацгвардии.

«Суть информации сводится к следующему: в некий день, время Х, подразделения Нацгвардии совместно с ВС Украины должны быть выдвинуты в направлении столицы ЛНР Луганска. После нанесения точечного авиаудара и работы тяжелой артиллерии по жилым кварталам города подразделения казачьего атамана Козицына, дислоцирующегося в южной части Республики, должны были выдвинуться и занять ключевые позиции и блокпосты города и прилегающих к нему территориям. Тем самым блокируя определенные подразделения ополчения и штаб Армии ЛНР», – говорится в официальном сообщении пресс-центра ЛНР.

Затем, утверждается в сообщении, Козицын должен был «плавно» отвести свои силы с территории города, фактически сдав его Киеву. В ЛНР заявили, что информацию об атамане получили от агентов, внедренных в Нацгвардию и штаб самого Козицына.

Любопытно, что после таких заявлений атаман оказался фактически между молотом и наковальней. Ведь буквально на днях, 4 июня, СБУ выложило в открытый доступ запись переговоров, которые якобы доказывают причастность казаков к поставке оружия ополченцам, к похищению представителей ОБСЕ 29 мая. Причем все действия казаки производят по «команде сверху, издалека-издалека», процитировали в СБУ сказанное на записи.

Дозвониться до Николая Козицына представителям 161.ru сегодня не удалось – он не брал трубку либо же сбрасывал звонок. Однако ранее он дал комментарий изданию «Кавполит», где «боевой атаман» категорически опроверг наличие как разногласий со Стрелковым, так и фактов нелицеприятного поведения казаков, намекнув, что лидер ополченцев все же не мог написать такого о казаках.

Николай Козицын

«Казаки в Красном Лимане стояли до последнего, пока их не потрепали танки и БТРы. Они просто выходили из окружения. Спасибо командному составу, таких потерь, которые могли быть, не случилось, хотя есть и раненые, и тяжело раненые, – цитирует издание Николая Козицына. – Эти подразделения вышли на переформирование и уже сегодня ночью вступили в бой. В Артемовске они трепали всю ночь войсковую часть. Они подбили БТР, разбили КПП и несколько боксов с техникой. Стрелков плохого о них написать не мог, потому что Красный Лиман эти подразделения два месяца держали».

Казачий атаман Ерема, уточнил Козицын, это донецкий атаман, бойцы которого сбили восемь вертолетов и сожгли семь БТР-ов. Нападки на казаков лидер донского нереестрового казачества объяснил завистью к успехам его бойцов.

«Ребята воюют сильно, мощно. Конечно, у них нет того вооружения, как у украинцев – танков, самолетов. Но они молодцы. Все это написали в отместку им за то, что они хорошо воевали», – подвел итог Николай Козицын.

Фото: Фото из открытых источников, с сайтов ЛНР и Novostink.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем