Город Ростовский «Водоканал» отключил многоквартирные дома-«самовольщики»

Ростовский «Водоканал» отключил многоквартирные дома-«самовольщики»

В этот раз сотрудники «Водоканала» отключили незаселенные дома, где застройщики незаконно врезались в городской водопровод повторно.

В строящейся девятиэтажке по улице 21 Линия, 5-7 после первого посещения сотрудников «Водоканала» застройщик получил технические условия на подключение. Основной ввод уже подведен, но и самовольное пользование водопроводом застройщик восстановил. Эту врезку водоканальцы ликвидировали.

«За повторное подключение застройщику грозит штраф, согласно действующему законодательству. Все материалы будут переданы в правовой департамент, и дальнейшей работой будут заниматься юристы», – заявил начальник отдела по работе с многоквартирным жилищным фондом и теплоснабжающими организациями ОАО «ПО Водоканал» Юрий Кузнецов.

В ростовском «Водоканале» подчеркивают, что при несанкционированном подключении не производится дезинфекция и промывка водопроводных сетей. Вода, поступающая по такому трубопроводу, может не соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам.

Адрес второго «самовольщика» – Селиванова, 19. Около месяца назад застройщика также «ловили» на незаконном пользовании водой. При контрольном обследовании предположения о повторном подключении четырехэтажного дома подтвердились. От воды дом отключили.

«Исходя из практики, застройщики строят такого плана дома на участках частного сектора. Соответственно, увеличивается нагрузка, что может привести к потере давления в системе водопровода, соседи будут недополучать воду. Нарушается гидравлический режим работы сетей "Водоканала"», – отметил Юрий Кузнецов.

Сегодня в Ростове больше 100 многоквартирных домов, самовольно подключенных к городским сетям водоснабжения и водоотведения. В первом квартале этого года «Водоканал» отключил 35 «самовольщиков» и останавливаться не планирует.

Ростовский «Водоканал» призывает своевременно обращаться за получением технических условий на подключение, договоров о подключении, оформлять в соответствии с требованиями проектно-техническую документацию, заключать договоры на отпуск питьевой воды и прием сточных вод, чтобы пользоваться услугами водоснабжения и водоотведения на законных основаниях.

Фото: Фото предоставлено ростовским «Водоканалом»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем