Город В Ростове появился новый вид семейного отдыха

В Ростове появился новый вид семейного отдыха

Приятная новость для тех, кто всей семьей выбрался в самый центр Ростова-на-Дону. В городском Парке 1-го Мая теперь будут работать ярмарки-фестивали.

Ярмарка-фестиваль в Парке 1-го Мая – это популяризация неискоренимых, но в то же время остро нуждающихся в сильной поддержке семейных ценностей, – дружное совместное времяпровождение семьи в городской парковой зоне. Парк 1-го Мая превратится в место, где всегда можно найти единомышленников, вдохновение, поиграть в уличные игры, послушать хорошую музыку, сделать своими руками подарки для друзей и близких.

Ярмарки-фестивали ждут ростовчан и гостей донской столицы 31 мая, 1 июня, 15 и 16 июня, 5 и 6 июля, 19 и 20 июля, 9 и 10 августа, 23 и 24 августа.

Каждую семью ждут:

  • образовательные проекты для взрослых и детей с мастер-классами и лекциями, курсами и семинарами различной продолжительности и тематики (дизайн, искусство, кулинария, театральное мастерство, иностранные языки, литература, журналистика и т. д.);

  • различные развлекательные мероприятия для совместного времяпрепровождения родителей и малышей;

  • игры для старшего поколения – домино, шахматы и шашки;

  • совместные и раздельные для всей семьи занятия по спорту, музыке, рисованию.

«Родители на каждой ярмарке могут быть спокойны за своих детей – о них позаботится художественный руководитель Парка 1-го Мая со своей командой – с ними будут играть неподалеку в окружении лучших обучающих игрушек, книжек, фломастеров, аквагрима», – уверяет директор парка 1 Мая Ирина Ткачева.

Пока дети будут резвиться, родители тем временем отдохнут. Они смогут выпить кофе, поесть доступную вкусную ресторанную еду, пообщаться с друзьями, коллегами по работе, соседями, родственниками. Разнообразит досуг велопрокат для детей и взрослых.

По словам Ирины Ткачевой, на ярмарке-фестивале будут проходить спектакли и концерты начинающих и популярных музыкантов, певцов, различные театральные постановки.

Парк 1-го Мая расположен в историческом центре города Ростова-на-Дону. Юго-западная его часть занимает территорию валов крепости св. Димитрия Ростовского – археологическом достоянии города.
История парка начинается с 1855 года, когда пустующее место на Восточной окраине города закупил Коммерческий клуб. По проекту петербургского архитектора Петерса на территории был разбит сад Коммерческого клуба. В конце XIX века на территории парка построили здание Летнего Коммерческого клуба. В 1901 году на территории сада Летнего Коммерческого клуба по проекту городского архитектора А.А. Дорошенко возвели мемориальную ротонду. В 1920-е годы сад при Летнем Коммерческом клубе переименовали в Первомайский.
В начале 1980-х годов на юго-восточной территории Парка 1-го Мая организовали площадку и установили садово-парковую скульптуру Ю.П. Микенаса, посвященную женщине-матери.
В настоящее время сохранилась композиционная основа бывшего Летнего коммерческого сада – широкая липовая аллея, заложенная во второй половине XIX века. Ныне это старейшая липовая аллея города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем