Город Ростовский «Водоканал» перекрыл воду компании, загрязняющей канализацию

Ростовский «Водоканал» перекрыл воду компании, загрязняющей канализацию

Ростовское ОАО «ПО Водоканал» отключило водоснабжение компании «Экспедиторская компания Юг Руси» (г. Батайск, ул. М. Горького, 358), в стоках которой в городскую канализацию неоднократно фиксировались так называемые залповые сбросы. Допустимые концентрации по некоторым видам загрязнений в них были превышены более чем в сто раз. А анализ последних проб показал тысячекратное превышение нормативов по нефтепродуктам.

Последний раз отбор проб сточных вод на предприятии проводился 4 апреля текущего года в полном соответствии с законодательством. Замечаний и претензий к процедуре забора проб у присутствующих на ней ответственных представителей «Экспедиторской компания Юг Руси» не было.

Результаты анализов показали превышения более чем в тысячу раз нормативов по такому показателю как нефтепродукты. Также в большом количестве были выявлены взвешенные вещества, алюминий, обнаружены запрещенные сульфиды и сероводород. Аналогичные нарушения фиксировались в ходе и предшествующих проверок, по итогам которых «Экспедиторской компания Юг Руси» неоднократно выставлялись штрафы за ненормативные сбросы сточных вод. Руководство предприятия предпочитает игнорировать штрафные санкции и не предпринимает никаких шагов, чтобы решить проблему некачественных стоков.

Получив в этом году полномочия со стороны законодательства РФ на отключение водоснабжения предприятиям – злостным нарушителям природоохранных требований (с января 2014 года вступил в силу п. 3 статьи 21 «Федерального Закона о водоснабжении и водоотведении» № 416-ФЗ) Ростовский «Водоканал» пошел на крайнюю меру в отношении злостного нарушителя – перекрыл ему воду.

Для того, чтобы восстановить водоснабжение, предприятию нужно предоставить «Водоканалу» план водоохранных мероприятий. Второе условие – предоставление гарантийного письма о прекращении залповых сбросов сточных вод в систему канализации города и дальнейшем их недопущении.

Фото: Фото предоставлено ростовским «Водоканалом»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем