Город «День Победы» в 9,5 тысяч голосов

«День Победы» в 9,5 тысяч голосов

Более 9,5 тысяч ростовчан сегодня вошли в историю как участники самого массового исполнения «Дня Победы». Значительную часть присутствующих составили студенты, но и рядовые горожане также оказались не прочь поучаствовать в столь грандиозном событии. Вместе с ростовчанами легендарную композицию исполняли и корреспонденты 161.ru.

Инициаторами масштабной акции выступили студенты Донского государственного технического университета. Изначально они собирались подарить легендарную песню тем, кто воевал с фашистами. Заодно родилась идея поставить рекорд РФ по массовому исполнению песни. Правда, собрать организаторы хотели около 7,5 тысяч человек – итог превзошел ожидания.

1 из 3

Хором исполнить популярную песню композитора Давида Тухманова и поэта Владимира Харитонова о Дне Победы захотели не только студенты. На площадь Гагарина пришли ветераны, первые лица областного правительства, а также обычные ростовчане и гости города.

1 из 3

Перед входом на площадь выстроилось несколько очередей. «Хористам» предстояло пройти через металлодетекторы. Ничего запрещенного у участников акции не нашли, да и само исполнение обошлось без инцидентов.

Чтобы рекорд стал рекордом, потребовалось узнать точное число участников. Считать вручную не пришлось – волонтеры на входе выдавали бумажные браслеты, которые чаще всего используют в ночных клубах. На каждом из них указан номер. Последний выданный браслет был обозначен цифрой 9584.

Впрочем, организаторы заботились не только о численности, но и о чистоте исполнения. «Зачету» предшествовали репетиции. У каждого присутствующего в руках флажок, на котором с одной стороны российский триколор, а с другой текст песни «День Победы». Звучит вступление, и вместе с солистом, стоящим на сцене, собравшиеся поют песню, знакомую большинству населения страны.

1 из 3

Спустя несколько минут на сцене появляется губернатор Ростовской области Василий Голубев, ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи, а также представители региональной власти. С этого момента началось официальное открытие мероприятия.

«Нет в нашей стране праздника пронзительней и трогательней, чем День Победы. Это не просто великий праздник. Это день памяти о тех, кто сделал все для того, чтобы небо над нашими головами было мирным. Сегодня мы – студенты и преподаватели ДГТУ, учащиеся колледжей, кадеты 2-го Донского императора Николая II кадетского корпуса, воспитанники детских садов, хор ветеранов, жители и гости города собрались здесь, чтобы отдать дань памяти великой победе», – объявляет со сцены ведущий. Через несколько мгновений начинается исполнение песни на рекорд.

По площади Гагарина разносится музыка Давида Тухманова, и участники мероприятия с удвоенным стремлением принимаются петь. Получилось намного лучше, чем на репетиции. И уж точно громче – иногда хору удавалось немного заглушить солиста. Звучат финальные аккорды, и толпа взрывается аплодисментами и громкими криками.

1 из 2

Участвовавший в акции Василий Голубев напомнил, что в следующем году композиции «День Победы» исполняется 40 лет, и все эти годы без исполнения песни не обходилось ни одно 9 Мая.

«Сегодня вы сделали удивительное дело. Вы это делаете в память того поколения, которое победило фашистскую чуму. У вас должна быть такая же твердость, уверенность, чтобы в мирное время совершать подвиги, связанные с развитием нашей страны. Спасибо вам за эту акцию», – сказал глава донского региона.

Для фиксации рекорда по самому массовому исполнению песни «День Победы» в Ростов приехал главный редактор Книги рекордов России Алексей Свистунов. Он вручил ДГТУ диплом, на котором значится надпись «Донскому государственному техническому университету за установление рекорда России».

Напоследок теперь уже рекордсмены исполнили песню «День Победы» на бис. В этот раз собравшимся подпевали даже некоторые журналисты.

1 из 4
Фото: Фото автора, видео Дарьи БУКСАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем