RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В РФ передумали вводить соцнормы на газ, воду и отопление

В РФ передумали вводить соцнормы на газ, воду и отопление

Правительство России выпустило распоряжение, которое отменяет введение соцнормы на водоснабжение, газ и отопление. Текст распоряжения размещен на официальном сайте правительства РФ. Поясняется, что это сделано из-за небольшого количества индивидуальных счетчиков на эти виды услуг у населения, что сделает введение «пайков» неэффективным.

«Результаты реализации пилотных проектов по введению социальной нормы потребления электрической энергии показали, что одним из условий успешного внедрения социальной нормы потребления коммунальных услуг является оснащённость приборами учёта подавляющего большинства потребителей», – сказано в документе.

Так, по данным Росстата на 30 июня 2013 года в РФ чуть больше половины квартир и домов были оснащены счетчиками холодной и горячей воды. Введение соцнормы на газ и отопление также требует установки приборов учета. В случае с отоплением ставить поквартирные счетчики невозможно, поскольку сейчас в многоэтажках применяется вертикальная разводка системы теплоснабжения, а приборы можно ставить только при горизонтальной, констатировали в правительстве.

«Установка поквартирных приборов учёта тепловой энергии в таких случаях потребует значительных финансовых затрат и не является экономически целесообразной ввиду длительного срока окупаемости», – поясняется в распоряжении.

При этом власти все равно продолжат отслеживать темпы оснащения жилья счетчиками. А региональным властям не возбраняется выходить с предложениями по поводу введения новых соцнорм.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем