Город Главбух ростовской гимназии, похитивший 6 млн рублей, осужден на шесть лет

Главбух ростовской гимназии, похитивший 6 млн рублей, осужден на шесть лет

В Ростове-на-Дону осуждены бухгалтер гимназии №52 и его знакомый, похитившие около шести миллионов рублей, предназначенных для оплаты ремонта образовательного учреждения. На эти деньги они купили себе по иномарке и ювелирных украшений.

«Судом установлено, что Александр Каланчин, используя подложные документы о высшем образовании, устроился на работу главным бухгалтером в МОУ Гимназия № 52 г. Ростова-на-Дону. После этого он договорился со своим знакомым Александром Платоновым о хищении почти шести миллионов рублей бюджетных денежных средств, выделенных на ремонт учебного заведения. С этой целью Платонов предоставил Каланчину реквизиты ряда фирм для зачисления денег на их счета и дальнейшего обналичивания, а тот, в свою очередь, ввел в заблуждение директора гимназии и направил в казначейство заявку, на основании которой на лицевой счет образовательного учреждения поступили денежные средства для оплаты выполненных ремонтных работ. В середине июля 2013 года главный бухгалтер с помощью программы клиент-банк перечислил деньги на счета ряда коммерческих организаций. В дальнейшем указанные денежные средства были потрачены обвиняемыми на приобретение личного имущества, в том числе двух автомобилей Infiniti, ювелирные изделия, часы», – рассказала старший помощник прокурора Ростовской области Оксана Сухарева.

Приговором суда Каланчину назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Платонов приговорен к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

Кроме того, прокуратурой города по делу заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба. Иск удовлетворен судом в полном объеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем