Город Экс-руководитель «Транскапиталбанка» «отмыл» более четырех млрд рублей

Экс-руководитель «Транскапиталбанка» «отмыл» более четырех млрд рублей

В Ростове по подозрению в незаконных финансовых операциях задержан экс-руководитель ростовского филиала ЗАО АКБ «Транскапиталбанк» и его восемь подельников. Уголовное дело возбудили следователи донского главка МВД России по материалам УФСБ России по Ростовской области.

Это межрегиональное преступное сообщество специализировалось на предоставлении хозяйствующим субъектам незаконных услуг финансового посредничества, по экономической сути являющихся незаконными банковскими операциями.

«Согласно имеющимся сведениям, руководитель банка курировал движение денежных средств по расчетным счетам, используя реквизиты фирм-«однодневок», лично удостоверял «подлинность» фиктивных платежных поручений и иных документов, изготовленных соучастниками в целях осуществления незаконных финансовых операций. Полицейские располагают информацией, что высокопоставленный банкир также консультировал участников группировки по возможным способам сокрытия компрометирующей информации от надзорных и контролирующих органов, легализации незаконных доходов. Ему предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – говорится в официальном сообщении МВД России.

Как пояснили корреспонденту 161.ru в правоохранительных органах Донского региона, обороты по контролируемым преступным сообществом счетам подставных коммерческих организаций с 2009 года по май 2013 года превысили четыре млрд рублей.

Фигуранты уголовного дела – жители Ростовской области и Ставропольского края. Задокументировано 35 эпизодов преступной деятельности.

Под стражей находятся пятеро участников группировки, троим избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, один фигурант освобожден под залог в размере два млн рублей. Еще с троих взята подписка о невыезде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем