Город Ростовчане обратились к мэру по поводу ремонта дорог и аварийности жилья

Ростовчане обратились к мэру по поводу ремонта дорог и аварийности жилья

Мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев провел очередной прием ростовчан. Обратившиеся к нему жители садоводческого товарищества «Железнодорожник», расположенного в Октябрьском районе, попросили привести в порядок участок дороги по улице Вавилова.

Данный отрезок дороги в районе пересечения Вавилова и Особенной уже много лет требует ремонта.

Раньше это была дорога с капитальным покрытием, ведущая к городской свалке. Сегодня это съезд, не являющийся основным проездом.

Как сообщил директор департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Арам Егиазарян, в связи со сложным рельефом местности и большим уклоном дороги здесь необходимо строить эстакаду, либо серпантинную дорогу. Эти работы требуют больших расходов. К примеру, только для прокладки эстакады здесь надо будет сделать насыпь высотой 24 метра.

Мэр города поручил департаменту автомобильных дорог подготовить смету и рассмотреть вопрос о проведении текущего ремонта данного участка.

Ростовчанка Елена Рогаль, проживающая по ул. Мечникова, 53 «а», пожаловалась на то, что на протяжении последних лет никак не могут решить вопрос о признании их дома аварийным. При этом в перекрытиях наблюдаются трещины, а само здание находится в плачевном состоянии.

Ранее межведомственная комиссия уже признавала этот дом аварийным. Однако решение было отменено, так как по этому адресу находится еще четыре литера и необходимо было получить информацию о границах отвода земельного участка. Кроме того, сегодня требуется повторное техническое заключение специализированной организации о состоянии несущих конструкций здания.

«Не вижу препятствий, чтобы признать этот дом аварийным и подлежащим сносу, – подчеркнул мэр города. – Поэтому я поручу департаменту ЖКХ и энергетики ускорить эту работу, а департаменту архитектуры и градостроительства рассмотреть данный вопрос во внеочередном порядке».

Еще один вопрос, рассмотренный в ходе личного приема, касался обращения Галины Глушко, проживающей по переулку Бойцовскому, 17 в Железнодорожном районе. Ростовчанка попросила принять меры для предотвращения оползневых процессов на склоне балки, где расположен ее дом.

На место уже выезжала комиссия из представителей департамента ЖКХ и энергетики, комитета по охране окружающей среды, районной администрации и городского «Водоканала». В результате специалистами было установлено, что по склону балки протекает вода неизвестного происхождения, которая и вызывает оползень.

Для укрепления грунта следует провести комплексное инженерно-геологическое исследование склонов и прилегающей территории. После этого необходимо будет выполнить работы по отводу воды и усилению грунтов. Данный вопрос был вынесен департаментом координации строительства и перспективного развития на апрельское заседание городской думы.

Кроме того, мэр города поручил районной администрации решить проблему канализационных стоков из прилегающих домов, которые ранее выводились в сливную яму, разрушенную оползнями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем