RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ростове планируется ввести в строй рекордный объем жилья

В Ростове планируется ввести в строй рекордный объем жилья

В этом году в Ростове планируется ввести в эксплуатацию жилые дома площадью 1,1 млн кв.м., что является рекордным для донской столицы. По словам заместителя директора городского департамента координации строительства и перспективного развития Андрея Дикуна, генеральным планом города предусмотрено строительство новых жилых районов «Левенцовский», «Суворовский», «Декоративные культуры», «Норд», «Орбитальная-2», «Нива», а также застройка территорий аэродрома ДОСААФ и микрорайона 6А в Северном жилом массиве.

«Наиболее серьезные планы связаны с застройкой Левенцовки, где за 2009-2013 гг. в эксплуатацию было введено 326 тыс. кв.м. жилого фонда. Одновременно с жилищным строительством здесь предполагается возведение объектов социальной инфраструктуры. В районе уже построена детская поликлиника на 200 посещений в смену и детский сад на 140 мест. На территории жилого района зарезервированы земельные участки для строительства жилых домов социального использования. В частности, во 2-м микрорайоне в 2015 году будет построен дом на 214 квартир для очередников», – сказал Андрей Дикун.

Говоря о строительстве социальных объектов, он отметил, что в 2013 году на эти цели было направлено 382 млн рублей. Благодаря этому в эксплуатацию введены три детских сада на 330 мест, расположенных на ул. Возрождения, во 2-м микрорайоне «Темерник» и в 1-м микрорайоне «Левенцовского».

«В нынешнем году на строительство и проектирование объектов социальной инфраструктуры в областном и городском бюджетах предусмотрено свыше 1,1 млрд рублей. В 2014 году будут сданы в эксплуатацию новые детские сады на ул. Плужной и в 3-м микрорайоне "Левенцовский"», – отметил заместитель директора городского департамента координации строительства.

Кроме того, в этом году также будут введены в эксплуатацию детская поликлиника №8 в пер. Гвардейском и детская школа искусств в поселке Александровка.

В последние годы темпы жилищного строительства в донской столице постоянно растут. Если в 2012 году в городе было введено в строй 938 тысяч кв.м. жилья, то в 2013-м – уже 1025 тыс. кв.м. Причем, по объемам введенного жилья Ростов обошел такие крупные города, как Нижний Новгород (на 68%) и Казань (на 26%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем