RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

зап.

752мм 49%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Противостояние: служба по чести или коррупционные проявления

Противостояние: служба по чести или коррупционные проявления

У многих на слуху, и об этом мы сообщаем регулярно, что в отношении сотрудников органов внутренних дел Ростовской области возбуждаются уголовные дела, и нередко их основа – коррупционные преступления.

Мы с этим боремся, и не безрезультатно. В течение двух месяцев наступившего года количество возбужденных дел в отношении сотрудников органов внутренних дел увеличилось, но причина этого кроется не в увеличении фактов их коррупционных проявлений: это результат нашей работы, нашего более внимательного и принципиального отношения к любым противоправным действиям.

По каждому установленному факту участия сотрудника в преступном деянии и за совершение любого поступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел, к ответственности привлекаются не только эти сотрудники, но их коллеги и руководители.

Однако мы не ставим перед собой цель – установить режим наказаний, мы хотим выстроить систему эффективного противостояния любым попыткам дискредитировать сотрудников полиции и любым коррупционным проявлениям. И в этом направлении достигли определенных результатов, которыми уже можем гордиться.

В соответствии с антикоррупционным законодательством в Главном управлении МВД России по Ростовской области налажена работа по уведомлению сотрудниками о попытках склонения их к совершению коррупционных преступлений. О каждом подобном факте сотрудники, которых пытались склонить к взятке, докладывают в обязательном порядке.

С начала года поступило 47 уведомлений о фактах склонения сотрудников к совершению коррупционных преступлений. Общая сумма предложенных взяток составила 1 миллион 14 тысяч рублей и 3,5 тысячи долларов США. За весь прошлый год количество подобных уведомлений было в три раза меньше. В отношении граждан, пытавшихся дать взятку сотрудникам, возбуждены уголовные дела.

Ситуация меняется, меняется в лучшую сторону, сотрудники добросовестно и ответственно реагируют на попытки граждан дискредитировать образ полицейского, стоящего на страже закона. По каждому факту возбуждения уголовного дела в отношения взяткодателей, поводом которого стал «антикоррупционный» рапорт, сотруднику объявляется благодарность. Считаю такое поведение сотрудника достойным и заслуживающим уважения. Рад, что такие ребята служат в полиции Ростовской области, и уверен – их большинство.

Тем не менее, хочу отметить, что противостояние коррупционным проявлениям не является оберегающим фактором для сотрудников. Приведу недавний пример – участковый сообщил о попытке коррупционного подкупа, в отношении взяткодателя возбудили уголовное дело, а через неделю этот сотрудник попался при получении взятки. Пополнив ряды обвиняемых в коррупционных преступлениях, он перестал отличаться от того, кто предлагал взятку ему, навсегда запятнав свое имя и перечеркнув годы безупречной службы.

Противоборство взяточничеству не должно быть единоразовым актом гражданского сознания, это должно быть нормой жизни. Работу по борьбе с коррупционными проявлениями в своей среде мы будем продолжать, и результатом ее все-таки станет избавление органов внутренних дел от недобросовестных сотрудников и формирование понимания, что взятка – это преступление.

Андрей Петрович Ларионов – начальник ГУ МВД России по Ростовской области с 9 февраля 2013 года. Закончил два факультета Академии управления МВД и высшие академические курсы, имеет два диплома с отличием. Является неоднократным лауреатом литературного конкурса МВД России «Доброе слово» и автором трех сборников стихов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем