RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Битва за парковку в Ростове закончилась стрельбой

Битва за парковку в Ростове закончилась стрельбой

Уголовным делом по статье «Угроза убийством» может завершиться конфликт за парковочное место в центре Ростова-на-Дону. Как выяснилось, право на парковку водитель отстаивал с помощью травматического оружия. Однако сам инцидент может повлечь и более серьезные последствия. Гражданские активисты добиваются, чтобы вопрос о парковочном беспределе в Ростове рассмотрел парламент Дона.

Парковочная война в Ростове-на-Дону на этих выходных перешла в стадию открытых боевых действий. Конфликт за место для автомобиля в центре города дошел до стрельбы. Напомним, инцидент произошел у офисного здания на пересечении улицы Максима Горького и проспекта Чехова. Ростовчанин припарковал у здания автомобиль, однако вышедший к нему охранник попросил переставить машину. Как выяснилось, оставлять здесь транспорт могут только представители некоей компании. Позже информированный источник сообщил 161.ru, что речь идет о страховой компании «Союз». Водитель перепарковаться отказался.

«В этот момент мимо проходил один из сотрудников этой самой фирмы, который потребовал освободить место. Между мужчинами произошел словесный конфликт, переросший в драку», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Ростовской области.

В пылу драки, как стало известно 161.ru, «несогласный» водитель достал травматический пистолет и один раз выстрелил в оппонента. По счастливой случайности пуля попала в карман, где лежал мобильный телефон. «Противник» остался без телефона, но и без травм. О происходящем в полицию сообщили очевидцы, и уже через несколько минут участники конфликта оказались в районном отделе. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Водителю – именно на него могут возбудить дело – грозит до двух лет лишения свободы.

Параллельно правоохранители проверяют законность появления у семиэтажного офисного здания на Чехова, 71 парковки «для своих». По данным 161.ru, запрос о том, кто владеет зданием и парковкой, полиция направила в администрацию Кировского района – именно на его территории находится строение.

При этом журналистам 161.ru обращение по аналогичному вопросу к администрации Кировского района мало чем помогло: представителя редакции направили в Росреестр. Как свидетельствуют данные кадастровой карты Ростова-на-Дону, имеющейся в свободном доступе, здание находится в публичной собственности – то есть, принадлежит либо государству, либо муниципалитету. Сдавал ли владелец здания парковочные места кому-то из многочисленных «частников», арендующих помещения в семиэтажке, пока неизвестно.

Тем не менее, уже сейчас конфликт вышел за рамки единичного происшествия и может повлечь даже законодательные последствия. По крайней мере, именно этого пытается добиться исполком региональной общественной организации «Гражданский комитет».

«С этими столбиками, замками и табличками «парковка только для своих» пора уже заканчивать. Мы получаем множество жалоб от ростовчан и жителей Ростовской области на захват парковочного пространства. Буквально на днях подходит ко мне ветеран и рассказывает, как приехал в поликлинику, поставил машину, тут же подбегает какой-то охранник, кричит, что это парковка банка, требует убрать автомобиль. Масса унижения, причем не только для водителей. А пешеходы, которым приходится протискиваться между машинами, обтирая их своей одеждой?» – негодует председатель «Гражданского комитета» Николай Маликов.

Собеседник 161.ru заявляет, что гражданские активисты намерены плотно заняться этой проблемой. Уже начата подготовка рейдов по городу – к ним собираются привлечь сотрудников прокуратуры и правоохранителей, чтобы выявленные случаи самозахвата были задокументированы, а «захватчики» затем наказаны. Однако это – лишь часть работы.

«Мы намерены потребовать изучения нормативных документов и их изменения, если потребуется. Нужно разобраться – если это общественное место, если тротуары и парковки принадлежат муниципалитету, откуда там частные места? Это первое. Второе – нужно разбираться уже на стадии застройки. Приходит компания за разрешением, а в документе должно быть четко написано – будет парковка на такое-то количество мест, подземный паркинг – на такое-то. Причем в законодательстве это есть, нужно, видимо, просто напомнить чиновникам, как делать их работу», – заявил лидер «Гражданского комитета».

Уже завтра, подчеркнул Николай Маликов, «Гражданский комитет» ждут в законодательном собрании Ростовской области. Активисты организации намерены добиться открытого заседания по «парковочно-крепостному» вопросу.

Фото: Фото с сайта Podrobnosti.ua, сервиса «Яндекс.Карты», публичной карты Росреестра
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем