RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Политологи намерены пожаловаться Путину на ЮФУ

Политологи намерены пожаловаться Путину на ЮФУ

Крупный и даже в некотором роде международный скандал разгорается в Южном федеральном университете. Социологи и политологи, получавшие образование в вузе, требуют остановить реорганизацию их родного факультета. Специалисты, многие из которых имеют солидный общественный вес, готовы жаловаться на топ-менеджмент ЮФУ даже руководству страны.

Процесс реорганизации Южного федерального университета продолжают сотрясать скандалы. В минувшем году массу дискуссий вызвало «переформатирование» факультета лингвистики и словесности ЮФУ. Сейчас, ни много ни мало, международное внимание приковано к реорганизации еще одного факультета – социологии и политологии.

Накануне его выпускники, которые сейчас работают в разных городах РФ и за рубежом, собрались на экстренную скайп-конференцию. Ее участники назвали происходящее в вузе чрезвычайной ситуацией. Как рассказал один из участников виртуальной встречи, выпускник «соцпола» Александр Сухарь, по решению вуза факультет будет разделен. Социологические кафедры, по его словам, передадут регионоведам, политологию – историкам, а конфликтологию – психологам.

«Одной из причин, по которой принято решение разделить факультет, руководством университета называется стремление укрупнить факультеты, – рассказывает выпускник, ныне - политолог, кандидат политических наук Александр Сухарь. – Однако это выглядит довольно странно, так как для укрупнения чего-то нет смысла разделять и дробить. Да и если посмотреть на реальное положение дел, то появляется немало странностей – количество обучающихся студентов на факультете социологии и политологии превышает тысячу человек, в то время как на том же отделении регионоведения их чуть более ста. Каким образом можно тысячу переподчинить сотне, одному богу известно».

Выпускников, продолжает он, немало удивило и вторая причина разделения, которую озвучило руководство вуза – профессиональная невостребованность закончивших «соцпол».

«Несколько десятков пиарщиков по всей России, десятки специалистов в органах государственной власти в России и за рубежом, политтехнологи, социологии – все это выпускники факультета социологии и политологии, – говорит еще один «соцполовец» Сильвину Санчес, сейчас – ни много ни мало, помощник министра правительства Кабо-Верде. – Пусть руководство вуза проанализирует трудоустройство по специальности историков для начала и регионоведов, а потом уже смотрит на "соцпол"».

Информацию о грядущей реорганизации 161.ru подтвердили преподаватели факультета. Собеседник 161.ru, пожелавший остаться анонимным, посетовал, что процесс реорганизации уже идет, и идет он без учета мнения коллектива и как-то в стороне от него – подробностями никто не делится. Сотрудники опасаются как минимум сокращений.

При этом член Ученого совета факультета социологии и политологии Сергей Фурдей в беседе со 161.ru назвал реорганизацию нормальным процессом, а все страхи – преувеличенными.

«В настоящее время еще ничего не идет, изменения будут с сентября, когда переедем на Пушкинскую. Но опять же – для студентов этот процесс ничего не значит, для них ничего не изменится, нагрузки останутся те же самые. Изменится структура, приятного в этом, конечно, мало. Однако это – общая тенденция и процесс, которого сложно избежать. ЮФУ слишком разросся, сейчас это структура, которой нелегко управлять эффективно, и изменения назрели», – считает собеседник редакции.

Эффективно – ключевое слово, парируют «соцполовцы», и приводят в пример философский факультет. Его решили сохранить, несмотря на всего лишь сотню студентов, ссылаясь на фундаментальность подразделения. Чем хуже уникальная, заявляют выпускники, «кузница» политиков, социологов и конфликтологов в «горячем» южном регионе? Это вопрос, подчеркнул Александр Сухарь, экс-студенты намерены задать уже не только руководству вуза. Пользуясь своими рычагами влияния и возможностями служебного положения, «соцполовцы» готовы донести проблему до руководства региона и даже страны. Под требованием сохранить факультет, заверяют выпускники, готовы подписаться несколько тысяч человек.

Факультет социологии и политологии создали в 1998 году – его выделили из состава философского факультета РГУ. Сейчас в составе соцпола – пять кафедр, на которых работают 67 преподавателей. Обучение проходят свыше 1100 студентов (600 – очное отделение, свыше 500 – заочное). Часть студентов – граждане иностранных государств, в числе которых – Финляндия, Монголия, Албания, Колумбия и других.

Фото: Фото из архива ЮФУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем