Город На Дону стартовала массовая диспансеризация сельхозживотных

На Дону стартовала массовая диспансеризация сельхозживотных

Диспансеризация крупного, мелкого рогатого скота и птиц будет проводиться в течение месяца.

Как сообщили 161.ru в пресс-центре Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных, главная цель ветврачей – достигнуть полного охвата обработки поголовья сельхозживотных на Дону.

В этом году диспансеризация сельхозживотных в регионе проводится по-новому. Впервые введены общие цены на обработку животных во всех районах области. Также с этого года ветеринарные врачи областных станций проводят диспансеризацию в одно и тоже время, для того чтобы исключить ситуации, когда животное, прошедшее обработку, продают и перевозят в другой район, и там вновь подвергают профилактическим мероприятиям, или оно остается не обработанным.

Во время диспансеризации ветеринарные врачи проводят всестороннее обследование животного, куда входит клинический осмотр, взятие крови и исследование её на бруцеллез и лейкоз. Также животное вакцинируется против сибирской язвы, ящура, бешенства, проводится противоклещевая обработка.

«Проведение массовой диспансеризации сельскохозяйственных животных позволяет нам удерживать стойкое эпизоотическое благополучие в Ростовской области по таким опасным инфекциям как сибирская язва, ящур, бешенство, бруцеллез. Эти болезни опасны для жизни человека. В настоящее время все данные инфекции в Ростовской области находятся под ветеринарным контролем», – прокомментировал генеральный директор Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Алексей Ермаков.

Фото: Фото Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем