RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

сев.

761мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Новочеркасцам расскажут, как себя вести

Новочеркасцам расскажут, как себя вести

Власти Новочеркасска решили создать список рекомендаций для порядочных горожан всех возрастов. Чиновники хотят научить горожан любить свой город и уважать его жителей, несмотря на их национальность. Для этого в Новочеркасске создают кодексы гражданина Новочеркасска и маленького гражданина. Принять участие в разработке этих проектов и дополнить их своими рекомендациями призывают всех желающих.

Оба кодекса уже имеют несколько пунктов. Так, например, кодекс для маленьких новочеркасцев, рассчитанный на дошколят, включает в себя 10 пунктов. Юный горожанин должен слушаться родителей, заботиться о чистоте в своем городе, изучать историю Новочеркасска и так далее.

Пункт №9 кодекса маленького гражданина Новочеркасска: «Старайся любое дело сделать хорошо. Не все сразу будет получаться, но обязательно получится, если ты этого захочешь. И тогда, когда ты станешь взрослым, у тебя обязательно будет любимая и интересная работа».

Особо отмечается, что все перечисленное в кодексах – это не законы, а лишь рекомендации. Нарушителям не грозит ни штраф, ни тем более уголовное наказание.

«Кодексы не осуждают и не наказывают, не понуждают и ни в коем случае не запрещают. Они рассказывают, каким надо быть и как себя вести, как относиться к окружающему миру и другим людям», – говорится в проектах документов.

Подобные кодексы уже существуют в ряде городов России, в числе которых Армавир, Череповец, а также в Астраханской и Ульяновской областях. В Новочеркасске идея создания свода правил поведения для горожан родилась примерно в середине февраля этого года. Ее озвучил мэр города Владимир Киргинцев.

«Около месяца назад Владимир Витальевич сказал: «Почему в других городах такие кодексы есть, а у нас нет?». Тогда мы написали несколько правил, они прошли необходимые согласования и составили проект «Кодекса гражданина Новочеркасска», – рассказывает заведующая информационно-аналитическим сектором администрации Новочеркасска Татьяна Лобода. – Пока рано говорить о каких-то результатах, но надеемся, что горожане последуют этим рекомендациям».

Пункт №5 кодекса маленького гражданина Новочеркасска: «Ты уже умеешь класть свои игрушки на место? Такой же порядок должен быть и в городе. Будь аккуратным человеком не только дома, но и на улице, в парках и скверах».

Принять участие в создании кодексов могут и сами горожане. Для этого необходимо составить заявку и отправить предложение в мэрию Новочеркасска. Сделать это можно здесь.

Рассмотреть и выбрать лучшие из предложений предстоит депутатам городской думы Новочеркасска. После этого кодексы выйдут в печать. Еще не решено, в каком виде они будут выпускаться. Возможно, это будут буклеты, которые будут раздавать горожанам вместе с паспортом или в загсе. В то же время маленьким горожанам, например, кодекс возможно будут вручать по окончании детского сада. Правда, сами горожане пока не решили, принесет нововведение пользу или нет.

«Думаю, это хорошая идея. Если это все грамотно расписать и оформить, то кодекс может и принести пользу, – считает житель Новочеркасска Антон Попов. – Наверное, для привлечения большего внимания надо добавить в кодекс картинки, а также номера экстренных служб. В любом случае, лишним это не будет».

Скорее всего, «взрослый» кодекс не найдет у своей аудитории должного отклика, считает жительница Новочеркасска Ольга Новакова, а вот «детский» может оказаться очень даже полезным.

«Мне кажется, что у взрослых горожан уже сложилось отношение к жизни, поэтому соблюдать правила кодекса они не будут, – отмечает горожанка. – А вот дошколята прочитают и может возьмут себе за правило переводить через дорогу пожилых людей, не сорить, уважать старших, любить свой город. И надеюсь, многие из них, повзрослев, станут порядочными людьми».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем