Город В Батайске туберкулезом заболели школьники

В Батайске туберкулезом заболели школьники

Трое школьников в Батайске практически одновременно заболели туберкулезом. Дети учатся в разных школах, но двое из них – ученики 4-й и 6-й школы – родные брат и сестра. Дети заразились от собственного отца. Еще один ребенок, по словам врачей, возможно, подхватил инфекцию на улице.

Острая ситуация с туберкулезом в Батайске возникла еще в декабре прошлого года. Тогда 23 студента Батайского техникума железнодорожного транспорта (филиала РГУПС) подхватили инфекцию от 17-летнего приезжего учащегося из Дагестана. Учебное заведение было закрыто 27 декабря на 30 суток, но данное постановление вскоре отменил Ростовский областной суд. Причиной этому стали процессуальные нарушения, допущенные судом при вынесении постановления. Дело направили на новое рассмотрение, в ходе которого Батайский техникум железнодорожного транспорта было принято закрыть еще на 30 суток.

Теперь же заболевшими оказались трое школьников. Среди них девочка из абсолютно здоровой семьи, но, видимо, заразилась где-то на улице, предполагают медики.

«Заболевший ученик нашей школы – это пятиклассник, а его сестра учится в первом классе в школе №6. Учебные заведения находятся в одном районе. У детей бытовое заражение, так как их папа давно болен. Он привез инфекцию из мест лишения свободы. Но хочу сказать, что туберкулез у них не подтвержденный. Есть затемнения, но, как нам объяснили, это могут быть и последствия пневмонии. Семья многодетная – помимо этих детей у них еще двое. Нельзя сказать, что живут они бедно, не доедают или еще что-то. Это вполне средняя семья», – рассказала корреспонденту 161.ru директор школы №4 г. Батайска Галина Збыковская.

После случившегося в учебном заведении были предприняты все меры профилактики. Как поведала директор школы, специалисты обследовали учителей, детей. Проведена профилактическая беседа, была санобработка помещений, а около двух недель назад учебное заведение посетила комиссия Роспотребнадзора.

Заведующая Батайским противотуберкулезным диспансером Алия Дягилева подтверждает: заболевших детей только трое. Все они были обследованы сначала в городском учреждении, а затем направлены в областной тубдиспансер в Ростове, так как выявленный туберкулез оказался активным.

«Причиной заболевания могли быть не сделанная своевременно манту, либо слабый иммунитет. Двое ребят имели контакты с больным, который три года назад освободился из мест не столь отдаленных, а третья девочка из абсолютно здоровой семьи. Инфекция передается же воздушно-капельным путем, поэтому, возможно, они подхватила ее где-нибудь на улице», – рассказала заведующая диспансером.

В Роспотребнадзоре Ростовской области сообщили, что в последние годы роста заболеваемости туберкулезом среди населения не наблюдается, а за три года он и вовсе снизился почти на 22%.

«С 2010 по 2013 годы в Батайске зарегистрировали 258 случаев заболеваний людей впервые выявленными активными формами туберкулеза. Из числа заболевших детей в возрасте до 14 лет – 17 человек», – рассказали в ведомстве.

В связи с этим в Роспотребнадзоре рекомендуют в целях выявления туберкулеза проходить профилактическое флюорографическое обследование один раз в два года, начиная с 15 – летнего возраста, а контингентам из групп повышенного риска инфицирования – ежегодно.

«К ним относятся больные хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, больные сахарным диабетом, лица, получающие кортикостероидную, лучевую терапию, а также лица, принадлежащие к социальным группам высокого риска заболевания туберкулезом (бомжи, мигранты, беженцы, вынужденные переселенцы и другие)», – пояснили в региональном Роспотребнадзоре.

Детям и подросткам с 12-месячного возраста систематически, один раз в год, необходимо проводить пробу Манту независимо от результата предыдущей пробы. Детям, не вакцинированным в связи с медицинскими противопоказаниями, пробу выполняют два раза в год с шестимесячного возраста до проведения прививки против туберкулеза, затем – один раз в год.

По данным Роспотребнадзора, в России ежегодно заболевают туберкулезом около 117 120 тысяч человек, умирают от этого заболевания около 25 тысяч человек. Среди впервые выявленных больных число случаев с множественной лекарственной устойчивостью туберкулеза составляет около 10%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем