RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

вос.

752мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Город Новый состав Молодежного парламента Дона станет известен 24 марта

Новый состав Молодежного парламента Дона станет известен 24 марта

Выборы в Молодежный парламент Ростовской области пройдут в марте во всех муниципалитетах региона. Окончательные итоги избирательной кампании станут известны 24 марта, сообщили участники пресс-конференции в Заксобрании Дона.

Председатель комитета по молодежной политике Донского парламента Лариса Тутова подчеркнула: за 10 лет молодежный парламентаризм на Дону превратился в «кузницу кадров» для законодательной и исполнительной власти региона и страны. Депутаты ЗС РО видят в юных коллегах реальную силу, способную разрабатывать и выдвигать широкий спектр законодательных инициатив.

«Молодежный парламент стал не только площадкой для обсуждения острых проблем, но и серьезной общественной организацией, которая вырабатывает конкретные рекомендации органам государственной и муниципальной власти. Нынешний состав парламента способен справляться не только с этими важнейшими задачами, но и с такой актуальной проблемой, как повышение политической грамотности наших молодых земляков, вовлечение молодежи в повседневную практику реального управления», – пояснила Лариса Тутова.

На 60 мандатов могут претендовать кандидаты в возрасте от 14 до 25 лет. Причем 55 парламентариев будут избраны от каждого муниципального образования региона, еще пять – от Законодательного собрания, областного Молодежного правительства, органов студенческого самоуправления вузов, молодежных общественных объединений и казачьей молодежи.

«Принципы выборности в областной парламент сформированы на основе опыта работы пяти созывов Молодежного парламента при городской думе города Шахты, где основной базовой моделью проведения выборов стала система выборов депутатов гордумы, – рассказала журналистам депутат ЗС РО Екатерина Стенякина. – Первый созыв Шахтинского молодежного парламента был представлен только учащимися школ. Выборы в парламент второго и третьего созыва проходили уже совсем как «взрослые». И среди кандидатов – а на выборах в 2008 году их было 71 человек – и будущих депутатов теперь были не только школьники, но и представители вузов, ссузов города, работающая молодежь. Молодые люди составляли предвыборные программы, работали в округах, проводили встречи с избирателями, вели агитацию».

Сегодня молодежные парламенты созданы и действуют в 51 из 55 муниципальных образований Дона.

Фото: Фото пресс-службы ЗС РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем