Город Ростовчанам бесплатно напомнят правила русского языка

Ростовчанам бесплатно напомнят правила русского языка

Серия бесплатных уроков русского языка для всех желающих начнется в Ростове 4 марта. Занятия будут проходить еженедельно в 18:30 в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета (пер. Университетский, д. 93, ауд. 9).

Первую лекцию организаторы «Тотального диктанта» планируют посвятить правописанию -н-, -нн- во всех частях речи. Также слушатели смогут освежить свои знания о правописании глаголов и наречий (11 марта), знаках препинания в простом предложении (18 марта), правописании служебных частей речи (25 марта), знаках препинания в сложном предложении (1 апреля). На заключительном занятии (8 апреля) ученики напишут «Тотальный диктант» прошлого года и разберут с преподавателем возникшие при написании сложности.

В этом году «Тотальный диктант» пройдет 12 апреля в нескольких сотнях городов мира. Тексты для диктанта уже пятый год готовят известные современные писатели – Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина. Автор текста 2014 года будет объявлен за месяц до акции – 12 марта.

Ростов-на-Дону впервые присоединился к акции в 2012 году. Год назад добровольный диктант написали 314 ростовчан. В нынешнем году ростовский оргкомитет планирует создать несколько площадок для проведения акции и привлечь на них порядка 500 жителей донской столицы.

«Первый раз мы организовали бесплатные занятия в прошлом году и увидели огромный интерес к этому проекту. Аудитория была переполнена, на каждое занятие приходило до 80 человек. Это был очень интересный опыт для филологов. Они выбрали правила русского языка, которые вызывают наибольшие сложности. При этом объяснить их удалось всего за несколько занятий», – рассказал руководитель ростовского оргкомитета акции «Тотальный диктант» Алексей Павловский.

Адреса площадок, на которых ростовчане смогут написать «Тотальный диктант – 2014», будут обнародованы ориентировочно 25 марта на сайте Totaldict.ru. По этому же адресу можно будет предварительно зарегистрироваться для участия в акции.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея акции родилась в Новосибирске в начале 2000-х годов и за десять лет «Тотальный диктант» превратился в масштабное федеральное событие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем