RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Проводы зимы в Ростове

Проводы зимы в Ростове

В воскресенье, 2 марта, ростовчане и жители области вместе со всей страной отметили проводы зимы и встречу весны – Масленицу.

1 из 4

Парк Горького подготовил театрализованное представление «Честна Масленка, прощай!».

Скоморохи, ряженые, ростовые куклы развлекали гостей играми и конкурсами, а творческие коллективы поднимали настроение песнями и плясками.

В обязательной программе – угощение блинами и горячим чаем.

Не обошлось и без продавцов сувениров: домашние обереги с особой заинтересованностью разглядывали, в основном, пенсионеры.

С Масленицей у многих людей связаны теплые воспоминания – веселые гуляния, развлечения и большое количество блинов.

1 из 4

История Масленицы длинная и интересная. На Масленицу люди всегда много веселились и ели. Недаром Масленицу еще называли «обжорной», «честной», «широкой» и «разорительницей». Кстати, если учесть, что раньше праздник Нового года на Руси праздновали не 1 января, а 1 марта, тогда все становится понятным. Новый год пришел, поэтому его надо встретить щедрым застольем.

После крещения Руси христианская церковь оставила праздник Масленицы, чтобы не противоречить уже сложившимся традициям. Но все-таки Масленицу пришлось перенести, чтобы она не шла вразрез с новой традицией Великого Поста.

Гуляния на Масленицу сократили с двух недель до одной и связали их с неделей, предшествующей Великому посту. Кроме того, в Библии написано, что в эту последнюю неделю до поста разрешается есть масло, рыбу и молочные продукты. Таким образом шла подготовка людей к воздержанию в пище.

1 из 4

Самый яркий и интересный день масленичной недели – Прощеное воскресенье. Именно в этот день завершались все гуляния и объедание блинами. В этот день принято не только сворачивать все гуляния, но также просить у всех прощения.

В последний день гуляний традиционно делали из соломы и тряпок пугало, которое несли через всю деревню на поле.

В зависимости от местности, где проходили проводы Масленицы, пугало или сжигали, или топили в проруби, или разрывали на куски. Солому, которая могла остаться после пугала, следовало разбросать по полю.

Фото: Фото Михаила ДЗЯБЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем