RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Горздрав призывает ростовчан привиться от кори

Горздрав призывает ростовчан привиться от кори

По данным управления здравоохранения, в этом году в Ростове зарегистрировано 27 случаев кори, при этом большинство заболевших – 20 человек – взрослые. То, что ситуация с корью серьезная, 161.ru накануне на онлайн-конференции призналась и министр донского здравоохранения Татьяна Быковская. По словам министра, всего в регионе зарегистрировано более 120 лабораторно подтвержденных случаев.

«Увеличение заболеваемости связано с заносом вируса из других регионов непривитыми лицами, ведущими кочевой образ жизни, и снижением иммунной прослойки среди местного населения из-за отказа от прививок, – подчеркнула в ходе онлайн-конференции глава донского минздрава. – Единственная мера, способная снизить заболеваемость, – это вакцинация».

Сегодня к призыву министра присоединилось и управление здравоохранения Ростова-на-Дону. В мэрии сообщили, что прививку против кори ростовчане могут сделать бесплатно в поликлинике по месту жительства. Медики подчеркнули, что вакцина безопасна и эффективна.

Корь характеризуется лихорадкой, интоксикацией, катаральным воспалением слизистых глаз и верхних дыхательных путей, высыпаниями на коже, начиная с головы и далее – на туловище и конечностях. Заболевание может привести к развитию бронхита, ложного крупа, бронхиолита, а также вызвать наиболее частое осложнение кори – пневмонию. Тяжелым осложнением также является поражение центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), поражение зрительного и слухового нерва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем