RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город На Дону будут бороться с фальшивыми лекарствами

На Дону будут бороться с фальшивыми лекарствами

На Дону в 2014 году будет идти борьба с контрафактными и фальсифицированными лекарственными препаратами. По этому поводу в Торгово-промышленной палате Ростовской области состоялось заседание межведомственной комиссии, где специалисты из разных служб и ведомств поделились опытом и результатами борьбы с подделками.

Вопрос о подделках на российском фармацевтическом рынке – один из самых злободневных. 10% от всего объема продаваемых медикаментов в России – фальшивки. Такие цифры приведены в аналитическом докладе Институтом государства и права РАН. Рынок поддельных лекарств оценивается в $2,5 млрд.

«Входной контроль сегодня осуществляется по трем позициям: это упаковка, маркировка и масса. И только по запросу правоохранительных органов может быть проведен химический состав препарата», – считает заместитель начальника подразделения УФСБ России по Ростовской области Александр Дмитриев.

По мнению экспертов в погонах, в России слишком мягкое законодательство. Во-первых, большинство из нарушителей недолго печалятся по причине отзыва лицензии на право реализации лекарственных средств. Они открывают новое юрлицо и работают уже под другой вывеской. Во-вторых, выявить продавцов фальшивыми лекарствами не так уж и просто. По закону проводить проверки в аптеках можно только после предварительного уведомления. Предупрежден – значит вооружен, считают сотрудники ФСБ.

Черный список лекарств составляет центральный аппарат Росздравнадзора. В нем указаны наименования и производители. Список «подозреваемых» составляется один раз в год на основании проверок предыдущих лет. Другими словами, заполучив эту информацию, предприимчивые дельцы смогут гнать подделки без страха и упрека. За фальсификацию лекарств необходимо уголовное наказание, причем на основании отдельной статьи – уверены сотрудники МВД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем