RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Данные об уголовном преследовании первых лиц Ростова не подтверждаются

Данные об уголовном преследовании первых лиц Ростова не подтверждаются

Прокуратура и следственное управление СКР по Ростовской области не подтвердили появившиеся сегодня в СМИ данные о возможном возбуждении уголовных дел на первых лиц Ростова-на-Дону по итогам работы администрации города в снегопад.

По информации журналистов, постановление для решения вопроса о возбуждении дел по статье 293 УК РФ «Халатность» в отношении директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики г. Ростова-на-Дону, заммэра по вопросам ЖКХ и лично мэра города направил прокурор Ростова.

Сообщается, что это случилось после того, как Ленинский районный суд Ростова-на-Дону удовлетворил жалобу прокурора города на неправомерные действия (бездействие) органов местного самоуправления. По данным Ленинского суда, жалоба поступила 6 февраля, и судебное заседание по ней состоялось в минувшую пятницу, 14 февраля.

Тем не менее источники 161.ru в следственном управлении и прокуратуре Ростовской области сообщили, что информацией о постановлении главы надзорного ведомства Ростова-на-Дону, в котором бы шла речь о возбуждении дел на высокопоставленных чиновников, не располагают. Более того, подчеркнул один из собеседников 161.ru, у прокуратуры вообще нет полномочий производить доследственную проверку и выносить постановления о возбуждении уголовных дел.

В соответствии с действующим законодательством жалоба на бездействие чиновников относится к разряду гражданских дел. При этом, согласно УПК РФ, для правоохранителей это может послужить сигналом к началу доследственной проверки, по итогам которой может быть принято процессуальное решение. Однако проводить проверки полномочны только органы следствия.

Представители следствия и прокуратуры не исключили, что информация об уголовных делах на первых лиц Ростова может быть местью журналистов, которых накануне городская дума обвинила в разобщении народа и власти и создании искусственной паники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем