Город Ущерб экс-чиновника от обвинения в экстремизме суд оценил в 100 тысяч

Ущерб экс-чиновника от обвинения в экстремизме суд оценил в 100 тысяч

Решение возместить моральный и материальный вред Владиславу Журавлеву, экс-заммэра Новочеркасска, который был оправдан по статье о «разжигании», принял Новочеркасский городской суд. В соответствии с принятым постановлением Минфин РФ должен будет компенсировать экс-чиновнику заработную плату за весь период отстранения от работы и оплатить судебные расходы.

В часть возмещения морального ущерба судья в десять раз снизил сумму компенсации – в иске речь шла о миллионе рублей, судья же посчитал достаточной сумму в 100 тысяч. Как сообщили в обкоме КПРФ, судья вынес такое решение, «основываясь на своем "внутреннем убеждении"». Владислав Журавлев с убеждениями судьи не согласился и намерен обжаловать решение.

«Судья посчитал, что 100 тысяч рублей для многодетного отца будет достаточно за 860 дней незаконного уголовного преследования, отстранение от занимаемой должности, внесение в официальные списки террористов с лишением части гражданских прав, непрерывное шельмование в федеральной, региональной и местной прессе. В моей семье десять человек, из них – семь детей!» – заявил Журавлев. Его слова цитирует информационно-аналитический центр «СОВА».

Уточняется, что оба решения планирует оспорить и Минфин РФ. В возражении министерства (текст документа процитировали в КПРФ) называются чрезмерно завышенными расходы на адвоката (эту статью истец оценил в 220 тысяч рублей). Кроме того, в Минфине заявили, что материальную ответственность должен нести орган, непосредственно причинивший вред заявителю, а никак не «кошелек» государства, который в этом случая является ненадлежащим ответчиком.

В соответствии с материалами дела Владислав Журавлев обвинялся в негативных высказываниях в адрес национальных диаспор. Заявления якобы прозвучали на сходе казаков станицы Средней 16 июня 2010 года. На время следствия Журавлев, занимавший должность заместителя мэра Новочеркасска, был отстранен от занимаемой должности. 23 сентября 2013 года экс-чиновника признали виновным по п. «б» ч. 2 ст. 282 УК и приговорили к двум годам условно. В декабре Ростовский областной суд оправдал Журавлева, после чего тот подал иск о возмещении морального и материального вреда.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем