RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Ростовского журналиста обвиняют в надругательстве над флагом РФ

Ростовского журналиста обвиняют в надругательстве над флагом РФ

Ростовскому журналисту Дмитрию Ремизову предъявлено обвинение по статье 329 Уголовного кодекса РФ «Надругательство над Государственным флагом Российской Федерации». Об этом сообщил в своем блоге сам журналист. По его словам, обвинение ему предъявили накануне после проведения двух очных ставок.

Напомним, в феврале 2013 года журналиста агентства «Росбалт» пригласили на беседу в ГУ МВД по ЮФО, где с ростовчанином побеседовали о некоем инциденте со сжиганием флага РФ. Видео акции нашли на просторах Интернета представители правоохранительных органов.

«Мне заявили, что меня «опознали» какие-то люди на видео, на котором группа людей сжигает флаг, похожий на флаг РФ. Причем на видео все люди в масках. Меня, естественно, там нет, что я им и сказал. Это и записали», – рассказал о происшествии сам журналист. Он подчеркнул, что о сожжении флага узнал только от полицейских 27 февраля – в день, когда его вызвали на беседу по этому поводу в ГУ МВД по ЮФО.

Несмотря на то, что лица всех участников акции были полностью скрыты масками, привлеченные следствием люди ухитрились опознать Ремизова, сообщает сам журналист, ссылаясь на итоги вчерашней очной ставки.

«На первой очной ставке некий Тищенко заявил, что видел меня 19 августа 2012 года на каком-то пикнике в лесу. Потом ему следователь показала фотографию людей в масках. Он уверенно опознал себя, еще каких-то людей, а в одном из людей в маске опознал меня. Потом ему показали видеозапись сожжения какого-то флага. Данный свидетель заявил, что место не узнает, в этом сожжении он не участвовал, но неуверенно предположил, что один из участников – Дмитрий Ремизов, то есть я, – описывает процесс Ремизов. – Второй свидетель по имени Александр тоже заявил, что видел меня на этом «пикнике», но на фотографии в маске меня не узнал».

После этого и последовало предъявление обвинения, рассказывает Ремизов. Коллеги журналиста считают дело фальсифицированным, а самого корреспондента «Росбалта» – новой жертвой преследований со стороны высокопоставленных лиц, действия которых подвергались критике в материалах журналиста.

Фото: Фото из микроблога Дмитрия Ремизова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем